Перейти к основному содержанию
Музыка стихов
Стихи поют, когда поэт в ударе, И каждый раз, когда сажусь писать, Я словно на расстроенной гитаре Натягиваю струны. И опять Во мне звучит навязчивым мотивом Невидимая музыка без нот, Бьёт по мозгам сухим речитативом И строчками ложится в мой блокнот. На ноте «до» - ленивый амфибрахий, На ноте «ре» - услужливый хорей, Звучат во мне, как ноты на бумаге, Подтягиваю струны я сильней И чувствую: не попадаю в такт я, Не совпадают ритм стиха и текст: На ноте «ми» - неумолимый дактиль, На ноте «фа» - угрюмый анапест. Мелодия стиха неповторима, Нужны ли ноты – в этом весь вопрос, И бьётся в голове, как пантомима, Весь этот слуховой галлюциноз. Мой стих не подчиняется канонам, Но он поёт, и музыка звучит Ритмичным и надрывным перебором, Четырёхстопным ямбом, нотой «си». Поют стихи с особою печалью, Их музыка – она всегда со мной! …Стоит в углу, покрытая вуалью, Моя гитара с порванной струной.
Всегда в стихах стараюсь уловить мелодию, ожидала в этом Вашем стихо что-то открыть для себя в этом своём восприятии.Но не случилось,к сожалению...может потому,что "Стоит в углу, покрытая вуалью...гитара с порванной струной") С уважением,Эвелина.
Нет слов. Мне очень понравились Ваши произведения. С уважением.
браво. По душе.
Отлично, коллега!
А вот я - всеми четырьмя конечностями - ЗА! ЗА то, что стихи есть особая музыка, которой обычная музыка только мешает. Восхищает свобода речи, прекрасный язык и... глубокий ум. Принято считать, что в творчестве ум - не самое главное. Однако он (или отсутствие оного)всегда заметен. И у артистов, и у певцов, и даже у танцоров. Поэт - статья особая. И тут это одно из самых ценных качеств. Нина. :flower:
Дохтор, сыграй ищё на балабайке, так ладно у тя получается:)