Перейти к основному содержанию
Баллада Азазелло
Закончена ещё одна глава, Ещё один виток моей спирали На жизненном пути. И все слова, Что мы с судьбою вместе подбирали Закончились. И не о чем писать… Что впереди, то, в сущности, не важно: Я снова на перроне, и опять Бросаюсь в преисподнюю отважно! Не брита две недели борода, Нехитрый скарб вместился в чемоданчик, А где-то в синей дымке города… Я на дорогу пригублю стаканчик, На корточки присяду у стены И закурю. Вот ручка и бумага – Я уезжаю!.. Нет моей вины, Что я – боец, охотник и бродяга, Что нету домовитости во мне, И жизнь моя – бессмысленная битва, И вою по ночам я при луне, Стихи и воля – вот моя молитва! Мышиная возня вокруг рубля, Который я копить не научился,- Такая жизнь совсем не для меня, Не за неё я по ночам молился! На свете столько мест, где не был я, И столько стран, и столько континентов, И пусть в моём кармане ни рубля, Бывало, я вообще без документов, Без денег, автостопом по стране, Стихи читал в гостиницах водилам. Пять тысяч миль – один и по зиме! Сквозь три границы – в этом моя сила!! И мой удел – всечасно быть в пути, Пусть этот путь страшнее ада Данте: Я не могу по аду не пройти, Не ошарашив ад своим талантом! …Ещё одна закончена глава, Ещё один виток, как длань Господня! В кармане сигареты и права, Привет, Мессир! И здравствуй, Преисподня!
Браво! Ошарашенный Вашим талантом ад - это звучит... :-)
Замечательный стих, понравился. Вот только сравнивать путешествия с адом... Ну это оскорбление ада
Да только примет ли Мессир на равных Скитальца?
обескуражена вашими стихами!
"Ещё одна закончена глава," - Посмотрите, может будет лучше: ЗАКОНЧЕНА ЕЩЁ ОДНА ГЛАВА. ЕЩЁ ОДИН ВИТОК, как длань Господня! Будет(мне кажется) лучше, тем более, что это окажется рефреном ко второй строке. Простите, если надоедаю с советами, но очень хочется, чтобы Ваши стихи, Антон, были ещё лучше. (Если стихи не нравятся, то и замечаний НЕ делаю) . Нина.
Спасибо, Нина, Вы правы в замечании, я исправил) С теплом, Доктор
Нина права, присутствует сбой ритма и предложенный вариант это решает. Не нравится, можно заменить только одно слово "следующий" на "будущий". А Преисподнюю Вы не испугались "урезать"! Почему же с "проволокой" постеснялись? С теплом, Галина.
Ваши стихи, мне кажется, будут оценены потОм...По ним будут делать тематические передачи, включать их в спектакли и композиции...
Да, Николай, я тоже так думаю, в нашей стране поэту надо сначала умереть, чтобы на его стихи обратили внимание. Как у Высоцкого: "...не скажу про живых, а покойников мы бережем!" Спасибо за отзыв, коллега по перу! С теплом, Доктор.
Хватили..."коллега по перу"...Я и рядом с таким не стоял. Но, бальзам...
Именно скитания делают философом и поэтом!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)