Перейти к основному содержанию
Мой монастырь
Мой монастырь чуть в стороне построен И проволкой колючей обнесён, Но вход открыт. И кто того достоин, Тот будет и накормлен, и спасён. Там нет крестов, не служат там молебен, Там встретят тебя хлебом и вином, И верой в то, что Бог один на небе, И если ты помыслишь об ином, То знай о том, что там свои каноны, Плевать там все хотели на молву, И кровью там написаны законы, А правила наколоты на лбу… И если кто-то со своим уставом В тот монастырь наведаться решит – По коридору – третья дверь направо, С трёх до семи. Господь нас разрешит. Достаточно сказать: «Сезам, откройся!» Откроет двери поседевший врач, И коль заходишь – заходи, не бойся! Ну а выходишь – тут уж, брат, не плачь… Мой монастырь, как будто храм буддийский, Внутри своя мораль и свой закон, Здесь даже матерятся по-английски, И слово здесь поставлено на кон. Здесь не боятся каторжной работы – Закалка тела и мятежный дух, Здесь не в ходу краплёные колоды, Валюта интеллекта здесь в ходу! Ты заходи – встречают по рубахе, Тебя обнимет ласковый еврей, А за спиною - лысые монахи Отсвечивают золотом цепей. Опустоши сознанья захоронки, И камни все с души своей сними… Мой монастырь построен чуть в сторонке – Направо третья дверь. С трёх до семи…
Антон! В полном восхищении от Вашего творчества. Только в строке "тут уж, брат, не плач…" последнее слово имеет на конце мягкий знак, потому что это не существительное, а глагол в повелительном наклонении. "НЕ ПЛАЧЬ". С уважением Нина. :wave1:
Спасибо, Нина, соглашусь,я исправил, хотя редакторы почему-то на это не реагируют)
Никаких "редакторов" здесь НЕТ. Просто каждый из нас предлагает свой совет или помощь, если стихи того заслуживают. Если же стихи НЕ нравятся, никто не будет ничего советовать.С уважением Нина.
Я имел в виду текстовых редакторов, через которые я пропускаю свои тексты) Спасибо, Нина, я рад, что мои стихи нашли отклик здесь :love: :love: Доктор.
Прекрасное стихотворение, но мешает сбой ритма во второй строке. Я бы всё же рискнула и убрала одно "О" из "проволоки". Даже в ряде словарей такая "вольность" бытует и как раз в словосочетании "колючая проволка". Специально "сходила" на сервис "проверка слова". С теплом.
Спасибо, Галя, согласился и убрал одну "О") С теплом душевным, Доктор.
Сильная вещь! И написано мастерски!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Саунд-версия: http://www.youtube.com/watch?v=Tlh-i7mZZ6U Спасибо, а вот кавер-версия: "Мой туалет построен на отшибе – Мой кооперативный туалет. Войди в него, зловонный и паршивый Когда имеешь толику монет. Там нет толчков и какальной бумаги, Нет ни воды, ни мусорных бачков, Но коли преисполнен ты… отваги, Так птицей взгромоздишься на очко. Тут можно лишь посрать да гулко пернуть, И если ты помыслишь об ином, То поскользнешься враз на дырке черной И рухнешь в яму, полную гавном. Но коль заходишь – заходи, не бойся! А как полезло – тут уж, брат, не плачь… И ни о чем таком не беспокойся: Здесь срут врачи, монахи и скрипач. Здесь только срут – незыблемы каноны, Так супротив канонов не греши: Опустоши говенные баллоны И дочиста кишечник осуши. Про туалет писать могу я, кстати, Так долго, будто он мне – член семьи… И верю, что найдет меня читатель – В количестве от трех и до семи."