Перейти к основному содержанию
Жмурки
Что отдать мне тебе, чтоб ушла, Меж землёю и небом посредница? Чтобы ты не достала чела, Чтобы праха седая зола Не осталась моею наследницей, Для которой я вся и за всё Без суда и хлопот обозначена… Чтобы век мой… и пусть невесёл, Только не был бы он обнесён Доломитной оградою мрачною. И других мне не надо оград, - Отовсюду мне хочется вырваться… Отчего же так птицы кружат? Иль подолом былое поднимется? Что отдать мне тебе и платить Хоть какою земною оплатою, Чтоб тебя отодвинуть с пути И любовь в кулачке пронести… Чтоб землёй не раскинуться ватною? Но своих я тебе не отдам… Кто любим, тот со мной пусть останется! Уж хламида растрёпана в хлам… Ты за мною пришла по годам, Но не праздница я и не пьяница. Ты сама-то… бери… пей с горла… Через край… через небо закатное… Только ты для меня умерла! Я себя от тебя перепрятала.
Чувствуется что-то трагическое...Цветаевское. "Нет, выпростаю руки!- Стан упругий Единым взмахом из твоих пелен Смерть - выбью! Верст на тысячу в округе Растоплены снега и лес спален".
Трагичность она в поэзии кругом и везде... А Цветаеву часто стала слушать в чтении Фрейндлих... Читать одно, а слушать... Настроение легко могло подхватиться цветаевское Хотя слушаю обычно всех подряд .. Бродского, Ахматову в авторском исполнении... Спасибо за отзыв
Альбина! Не могу остановиться. Иду по следам ваших стихов. Иду, как голодный волк, но не для того, чтобы съесть,а чтоб проникнуться вашими стихами. Такого мощного всплеска эмоций я давно не ощущал. Какая вы разная и не постоянная. Александр.
Александр, мне очень очень очень приятно, что Вы ко мне зашли. Потому что раз Вам это всё близко и понятно, то Вы - еще одна моя родственная душа. Думаю, в моих стихах есть объединяющие вещи, но в целом я пишу то, что хочу, то есть уже прошло время, когда я писала только как могу... теперь я могу написать в любой длине, в любом ритме, в любом ключе именно то, что я переживаю. Поэтому нет характерных для всего творчества ямбов, хореев, дактилей, амфибрахиев... они все есть вперемешку тогда, когда это мне подходит по настроению.
В том и радость, делать, творить только то, к чему стремится душа. Писать под заказ пустое и неблагодарное дело.