Перейти к основному содержанию
Я дерево у дороги
Я дерево у дороги, Что тень ветвями сплело. Листва на кроне широкой Как кудри обвила чело. Мчатся машины по трассе, А я все стою и стою. Большой одинокий ясень. И молчу песню свою. Осень тоскует- неважно. Дождь зачастил- ну и пусть. Птиц вереница протяжно Уносит с собою грусть. А когда весь иссохну древний, Такая, увы судьба, Придет мужик из деревни И порубит меня на дрова.
Отменное стихо!
Все живое имеет начало и конец. Вот только бы польза была. Понравилось. С теплом. ;-)
Ну а я не ясень, Я наверно дуб. Я повыше в классе И пойду на сруб. Срубят не засохшим, Выморят в пруду. На гробы усопшим, Значит я пойду. Не хочу быть дубом, У меня свой век. Я не буду срубан, Я ведь человек. Это только снился, Сон кошмарный мне, Сильно изменился, Я в вот этом сне. (по теме) Честно говоря, сравнивать себя с деревом... В принципе можно, но отождествлять - нет. (по стиху) Стих пишется или сильными рифмами, или слабыми, но весь. А сочетание слабых рифм (дороги - широкой. судьба - дрова), наряду с сильными, это, как латки на ткани.
Стихотворение хорошее, и сопоставление себя с деревом, хоть и не ново, но имеет право быть. Если бы ещё немного поработать над рифмами, цены бы этому стихотворению не было. С уважением,