Перейти к основному содержанию
Цветные попугаи
Сидят на ветках попугаи, Переливаясь на свету, Волнуют буйную листву Их переменчивые стаи. Прекрасны попугаи эти, Они напоминают нам, Что мир наш состоит из гамм, И он отраден только в цвете. Цветная музыка звучит, На нас потоком изливаясь, С гармонией в экстазе сочетаясь, И взор влечёт наш, как магнит. Природы нас влекут явленья И дарят нам прекрасные мгновенья.
"С гармонией в экстазе сочетаясь, И взор влечёт наш, как магнит. Природы нас влекут явленья И дарят нам прекрасные мгновенья." - выбилось из ритма, я аж расстроилась, стишок так здорово начинался(
Спасибо за внимание, Анна. Не расстраивайтесь. Последние две строфы - это рефрен сонета, твёрдой формы на 14 строф. Правда внутренний строй рифмы, кажется, изобрёл я сам: вместо abab cdcd fefe gg, как у английского сонета, у меня abba,cddc,effe,gg.На авторство не претендую(у Маршака в переводах Шекспира, встречаются, иногда, отдельные строфы такого строя).Но критиковать меня за это можно.Успехов Вам. С уважением.
Прошу прощения- вместо "последние две строфы" надо читать "последние две СТРОКИ"
а мне понравилось. Возле моей работы есть кафе. Очень приличное столичное кафе. Хозяева постоянно вывешивают на улицу клетку с попугаем. Я его ни разу не видела, но он как начнет шырыкать, так и хочется его слушать.