Перейти к основному содержанию
АТЛАНТИЧЕСКАЯ
Пройдя сквозь мрак безмолвной боли, ты – в знойном кухонном чаду. Немного уксуса и соли – смерть воплощается в еду. Повержена. И всё забыла, распластанная на доске,– в какие дельты заходила отнереститься по весне, на чистых отмелях икринки в какую водоросль вплелись калейдоскопною картинкой тысячекратно множить жизнь… И много миль прошёл, иль мало косяк литого серебра, не ведая, что хищным тралом его судьба предрешена. Из трала – в трюм, из трюма – в бочки. Здесь человечий произвол по-своему расставил точки: тем – заморозка, тех – в рассол! И вот под майонезной шубой, чуть приукрашенной лучком, не чувствуешь, как вилка грубо в тебя внедряется тычком, как разнимается на части то, что сверкало серебром в морской пучине, влажной власти, где всё отрада – штиль и шторм!
Первое, что пришло в голову - "жалко птичку" А вообще я считаю, что мы кривим душой, когда говорим о том. как нам жалко бедную свинью, при этом тщательно разжевываем кусок отбивной. Да и "зеленые" эти все не вправе пенять нам, что мы жестоки и питаемся братьями нашими меньшими. Об этом могут от чистого сердца говорить только вегетарианцы. Они единственные. кто не лицемерит. Стихотворение в литературном плане - идеальное. Но, положа руку на сердце, любите селедочку "под шубой"? Значит, все, что по теме - не от души. Крокодиловы слезы. Простите,Нина. С уважением, Ольга
Однако, и о любви, и о смерти, и о вере, и очём-либо другом ВСЕ пишут, и ни у кого не возникает сомнения, что искренне. Но разве певец не актёр, врастающий в чужую шкуру, как в свою? Кстати, если каждый из нас будет писать только о том, как он провёл день, читать будет нечего. Как в анекдоте: "не складно, зато правда". Всегда, во все времена ЛИТЕРАТУРНОЕ произведение отличалось от информационной статьи фантазией автора. А для для удовольствия получить достоверную информацию могу предложить "Песенку пациента", однако, думаю, она не произведёт на Вас эстетического впечатления. С уважением, Нина
Нина! А мне понравилось, безусловно понравилось! Хотя (вот ведь - стереотип мышления, эффект толпы) тоже чуть было не написал тривиальное "птичку жалко". С удовольствием прочёл и перечёл, смакуя детали. Процесс прохождения еды от среды естественного обитания до ротовой полости едока описан изумительно! Браво! С глубочайшим уважением, АНДРЕЙ.
А почему только до ротовой полости? А дальше? Пишем правду-матку наполовину? Значит, до ротовой полости - эстетично. а дальше - нет? С уважением, Ольга
Ну-ну, Оль! Так ведь любую мысль можно довести до абсурда. Впрочем, и дальнейший путь прохождения еды вплоть до благодатного удобрения почвы, способствующего бурному росту зелёного покрова планеты и улучшения экологической обстановки, можно при желании описать эстетично и даже захватывающе... С теплом, Андрей.
Нина! Что тебя толкнуло на эту тему?
Дорогой Геннадий!Вы не представляете себе, КАК я Вам благодарна за вопрос! В нашем городе живёт художник Николай Карпецкий, работы которого имеются в Америке, Германии и даже в Австралии. Я к нему захожу иногда. Картины его необыкновенно насыщены какой-то взрывающей чувства силой. Так вот, зайдя к нему в очередной раз, вижу натюрморт с РЫБОЙ. Лежит себе рыба на столе, рядом нож, бутылка, какая-то ещё кухонная утварь. Голова у рыбы отрезана. Вот печатаю, и ничего не могу передать. Но глядя на картину, вдруг понимаю, что рыба ОБЕЗГЛАВЛЕНА! То есть КАЗНЕНА. Вот отсюда всё и пошло. А статью о Николае я, пожалуй, выложу прямо сейчас. С уважением Нина. :wave1:
Нина,прекрасное стихо!Но тут мысль приходит: вот так почитаешь и - станешь вегетарианцем... :lol: Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Мы станем кормом для червей, Свою икры сожравши бочку... Так что жалей их не жалей- мы тоже в пищевой цепочке!
Браво, Лёня! Эк примирил, так примирил. Я всегда знала, что ты - истинный философ. Уважуха и респект! Нина.