Перейти к основному содержанию
Фитиль. Марине Цветаевой
"Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья. Я родилась. Спорили сотни Колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов..." М. Цветаева Дождусь ли я взросления строки, Чтоб дань отдать не там, где ты забыта… Не там, где оплетают корешки Твой прах, судьбу считав с руки гранита Иль мрамора... не всё ль тебе равно? Вот, может быть, как раз всего равнее… Давно твоё распродано вино, И всякий пьян, а ты с него – живее. Легко ль тебе на новой стороне? И снова ли родной – великий русский? Иль память прячет в белой простыне Твой самый крепкий, самый нервный мускул? Легко ли сердцу новому стучать, Искать в пути потерянных, но близких? Чтоб к ним пришла и обрела опять, Склонюсь к земле так искренне, так низко Под рамкой, где сияет Богослов, И где свеча оплакала верёвку… Легко ль тебе, сошедшей с поездов? Легко ль далась такая остановка? Легко ль тебе, отвязанной? Молчишь… Но я тебя давно и ярко слышу, Когда сжигаю сумерки в печи… Когда рябину голос твой колышет.
Достойно. Снимаю шляпу.
Да...её стихам,как драгоценным винам,давно настал черед.Отлично,спасибо..
КРАСИВО И ПЕЧАЛЬНО. С УВ.
Я возвращаюсь вновь и вновь,чтобы прочитать эту красоту,прочувствовать и удивиться глубине,высказанных мыслей.Какие красивые выражения - "дождусь ли я взросления строки","давно твоё распродано вино,и всякий пьян, а ты с него - живее","склонюсь к земле так искренне,так низко",и последние две строчки - "Когда сжигаю сумерки в печи...Когда рябину голос твой колышет".
Спасибо, Вера. Мне ОЧЕНЬ приятно. Ведь писать стихи в память о великом...о великих...очень сложно, а когда напишешь - страшно
Альбина! Неповторимо! Высочайшее мастерство! Спасибо,напоили душу. Александр.
Саша, спасибо. Это стихотворение я боялась написать...боялась и когда написала. Очень сложно делать посвящения великим. Все кажется недостойным их.
Творите и не бойтесь! Ваши стихи непременно будут востребованы. Во всяком случае, один из поклонников вашего творчества уже перед вами.
Влюблён в творчество Марины Цветаевой.Хорошо написано,прочувствовано. Тоже есть посвещение Цветаевой.Возможно опубликую. :flower: :flower: :flower: СмолВас.
Тоже люблю Цветаеву читать. Она вот совсем ни на кого не похожа. А это вот и есть главное. Спасибо за отклик