Перейти к основному содержанию
Звёзды над трассой
На трассе ливень, солнце – на закат, Педаль на газ – вдогонку за светилом, И, как всегда, в душе звенит набат, Как капли по стеклу и по могилам. И я лечу: я знать хочу – кто прав? Я не боюсь ни смерти, ни бандитов, А просто мне себя понять пора, И я в Москву с очередным визитом! А в небесах на западе пожар, И дворники порой не успевают Очистить лобовое. В свете фар Столбы и километры пролетают. Осенний дождь стучит над головой, И сердце вторит каждому удару, Я жму на газ, взлетая над землёй, Навстречу поднебесному пожару! Я отмотал Россию вдоль и вширь – Бродяжная Звезда мне душу греет, Оцепенела от меня Сибирь – Пускай теперь Москва оцепенеет! Натянуты, как нервы, провода, И давит сон на веки своей массой, А мимо проплывают города, И звёзды опускаются над трассой. Где ты, моя Бродяжная Звезда? Мой Млечный знак – Телец, быть может, где-то Машины, самолёты, поезда Мне освящаешь негасимым светом? Я знаю, что сейчас ты светишь мне – Пытаюсь разглядеть среди созвездий, Телец мой волком воет при луне, А после спит на пассажирском месте. Но мне сегодня точно не уснуть – Влетаю в ночь, от скорости дурея, Как скальпелем, вскрываю Млечный путь, Распугивая Рыб и Водолеев! Пять тысяч миль лежит перед о мной, И негасимый свет звезды нетленной, И я лечу – мне это не впервой – Мотаться под просторами Вселенной! Не разведёт Москва-река мосты, Я доберусь, и я по ним проеду! Давлю на газ и прохожу посты, Мешая задремавшему соседу. А сколько впереди таких постов? Мигают «дальним» встречные машины, И кажется, что снайпер из кустов Мне целится в шипованые шины! И позади все прошлые грехи, Над трассой звёзды, впереди – столица, Бьёт в кузов дождь, а в голову – стихи, Я только ими и могу молиться!
Вроде "ниочём", просто -еду по трассе. Но, такое впечатление, что я проехал вместе с Вами из Сибири в Москву даже по Москве немного. Очень зримое видео...
ну, Водолеи - люди отнюдь не робкие. Люблю дождь. Читая ваши строки, чувствую, что в душе героя, как в сундуке лежит грузом непоправимое несчастье. Хотя внешне в вашей жизни все хорошо.