Перейти к основному содержанию
Уезжаю в детство!
Уж на исходе месяц май, До отпуска лишь две недели. Усталость льётся через край Скорее б будни пролетели. Глаза закрою, и лечу, Мечтами в дом, где край родимый! Вернуться в детство я хочу, Где каждый день и миг счастливый. Войду в наш деревянный дом. По комнатам пройду, вздыхая. Усядусь в кухне, за столом. Затем, пойду во двор босая. Увижу розы у крыльца, Сама их мама посадила, Просила тихо у Творца, Судьба, чтоб дочек одарила! За домом груши старой нет, Её давно уже спилили, А было ей не мало лет- В моё рождение садили. Отец с улыбкой, по двору Уже не ходит, а бывало… Цыплёнка, гладя по перу: «Орёл», он говорил устало. Цыплёнок крылья расправлял. И гордо спрыгивал с руки. Отец, прищурясь, хохотал - В глазах слезились уголки. Уеду в детство очень скоро. Там старый дом меня всё ждёт. Родные соберутся споро, Племянник костерок зажжёт. Под шашлычок, вино и речи, Мы очень долго не уснём, И будем пьяными от встречи И снова в детство мы войдём.
:flower: :flower: :flower:
Благодарю! С ув.
Лесечка! Браво! Без изъянов! Совершенное произведение! А главное - сколько в нем души и честности. с уважением и теплом, Ольга
Спасибо, Оля! Рада тебе, как здоровье?
На вопрос, как здоровье, я всегда отвечаю; "Не дождетесь!" :-D :flower: Надеюсь, Вы не обиделись? Да, в принципе, все нормально. Если тебе более 40 лет и утром у тебя ничего не болит, проверь, живой ты еще или нет. С уважением и теплом, Ольга
Аналогично!
Леся , детство не кончается , оно живет в нас , в наивности глаз , непосредственной чистоте улыбки , в наших воспоминаниях , здорово написала ! Молодец ! :happy3:
Спасибо, приятно совпадение взглядов! С ув.
Леся,тоже пишу сейчас о детстве - флюиды по сайту какие-то ностальгические! Побывала в Вашем доме,пусть всё сбудется как Вы задумали! Просто и ладно! :flower:
Мы все родом из детства. Спасибо Вам, с ув
Лесенька, ты даже не представляешь, насколько мне близки и понятны твои чувства!.. Очень, очень трогательное стихотворение! С теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей. С ув.
Хороший стих, с нотками ностальгии. Понравился, спасибо!
Спасибо, с ув.
Лесенька!Неужели ия к тебе насчет рифмы и всего остального достучался?Безумно рад! :flower:
Спасибо большое! Да ведь не сразу Москва строилась. Постеренно учусь. Рада тебе! С ув.
Леся! Очень живое стихотворение! Знакомые тёплые чувства вызывает...Хорошо...
Саша, спасибо большущее. С ув.
Особенно трогательны именно подробности - розы у крыльца и другое... вообще Светлое Стихо...
Леся, скажите,на какой счет можно перевести Вам деньги для Толика? С уважением, Вивиен.
Напишу сообщение!
Благодарю, с ув.
Леся! Просто и Классно. А всё-равно печально. :wink4: :rosebul: :rosebul: :rosebul:
Да уж, что печально, то печально, чего не вернёшь, того не вернёшь, Спасибо Вам, с ув.
Просто замечательно.Нет слов. С Уважением.Андрей.
Спасибо, Андрей! С ув.
Столько прекрасных отзывов! Как тут не присоединиться?...))действительно хорошо написано, хотя хочу немного повредничать и попридираться....)))А именно: 1-//час счастливый// - во-первых инверсия ,а во-вторых сьедаются слова при произношении... 2-много глагольных рифм, как ни крути... 3 - ассонанс родимый-счастливый немного кусается за язык...)) Ну это придирочки...))) Чтобы Вам жизнь малиной не казалась...)))Удачи!!!
Катя! Спасибо Вам! Я даже заулыбалась, прочтя Ваши замечания. Вы меня обрадовали, правда! А то я чуть не загордилась собой! А так, есть над чем работать. Очень рада! Спасибо! С уважением.
Час заменила на миг, а глагольные формы мне нравятся, это плохо?
Глагольные рифмы очень и очень не любят критики... Обилие их считается низким уровнем текста... Я не знаю, откуда это пошло... Когда читаешь классиков, у них полно глагольных рифм, даже Пушкин писал: - Глаголом жги сердца людей... Но тем не менее жизнь идет вперед, и теперь не уважают мэтры глагольные рифмочки... Так что лучше их употреблять как можно меньше... Миг счастливый намного лучше читается...)))Хоть счастья при этом немного уменьшили...)))
Спасибо за обьяснение! Буду знать, с ув.
Светлое стихо, Алеся... Замечательное настроение надежд! С теплом, Михаил.
Благодарю Вас, с ув.
Пока тебя помнит тот сказочный край. Где ты появился на свет. Очень понравилось, грустно и тепло. Я ведь родом тоже Ставропольский край. Рядом с Невинкой. С теплом
Спасибо, Леонид! Я родом из-под Киева, а Невинка - судьба забросила, уже 17-ый год проживаю.
Ностальгия и грусть вперемешку с такой трепетностью в прошлому!!! Замечательное стихотворение! Спасибо, Леся, ...вы вернули и меня в детство ...
Спасибо, наверное мы в нём всегда находимся, только маскируемся под взрослых, иногда очень умело, а потом -раз, и всё наружу - шалость, беззаботность. Только груз потерь давит, возвращает на своё место - не шали, вспомни, сколько тебе лет? То-то! Знай своё место. Ну вот, снова меня понесло, извините. Ещё раз спасибо, с ув.
Просто потрясающий по доброте и светлости рассказ! :flower:
Спасибо большое. Не думала, что моя ностальгия произведёт такое впечатление!
Знаю, чем старше, тем сильнее воспоминания о прошедшем детстве...
Огромное спасибо! С ув.
Великолепно.Читается легко.
Спасибо огромное, рада Вам.с ув.
Хотел написать что-то своё, но всё уже написано. Спасибо за стихотворение!
Вам спасибо, с ув.
"Под шашлычок, вино и речи..." Ах, как сладенько! :flower: :flower: :flower:
Да уж, просто замечательно. Спасибо, с ув.
Ностальгия с искорками! Очень понравилось.
Спасибо, с ув.