Перейти к основному содержанию
Пушкину(любя)
Пришлось мне как-то жить в народе, И впечатлений, нА сто лет! Дают там девки на природе, Всё, что потребует поэт. Они просты и без амбиций, Они в усладах хороши! У них дурацких нет традиций, Поют, и любят от души! Эх, что за девки! Мёда слаще, Не отвечают тупо "нет" Ну прямо Рай был настоящий! Поэт, и в Африке поэт. Творилось там, легко, свободно. Скрипел и трясся сеновал, Когда на сене, благородно, Культурку я в народ внедрял. Ох и внедрял, до сладкой боли. Не покладал ни рук, ни ног… Но было всё по доброй воле! Я б лучше выдумать не мог.
Непритязательно, зато легко, задорно и весело! Всех благ, Андрей.
Представила, как Вы культурку внедряли... НОГАМИ... :lol: :lol: :lol:
Автор сказал: "...внедрял, ... не покладая ... ног..." Значит, будем отталкиваться от его мыслей, не внося отсебятины. :smoke: Даже если он не уточнил, чьих ног. :-?
Простор для воображения. Пушкин, как утверждали его современники, был "ходОк", как говорят современники наши! :flower: :flower: :flower: :cheers:
Хоть есть оговорка - любя, но что "любя" верится плохо!
В школе сделали всё, что от них зависит, чтобы дети не любили Пушкина. Какой мальчишка любил учить про Онегина? Но я и правда люблю сказки Пушкина. Стал бы я про него вообще упоминать, если бы не любил! :flower: :flower: :flower:
Ну, милый Рыцарь! Из школьных штанишек Вы уже давно выросли! Пора взрослым взглядом посмотреть на отечественную литературу. Похоже Александра Сергеича Вы не знаете. И сочувствую и завидую одновременно.Завидую потому что предстоит Вам увлекательнейшее путешествие по его произведениям, если конечно Вы себе его позволите. Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит - Летят за днями дни, и каждый час уносит Частичку бытия, а мы с тобой вдвоём Предполагаем жить, и глядь - как раз умрём. На свете счастья нет, но есть покой и воля. Давно завидная мечтается мне доля - Давно, усталый раб, замыслил я побег В обитель дальнюю трудов и чистых нег. Писал А.С. жене. Просто письмо человека, уставшего от светских раутов и мечтавшего о деревенской тишине. И не думавшего о том, что когда-то его далёкие потомки будут преклоняться перед его стихами.
У меня и сынуля, со скрипом правда(русский для него второй язык) читает сказки Пушкина и много знает наизусть. А лирику я читаю, под настроение. И при наличии времени. Спасибо! :flower: :flower: :flower:
Почему второй? А какой первый? И раз у Вас, милый Рыцарь, так мало времени, позволю себе поделиться ещё одним любимым из А.С. Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем, Восторгом чувственным, безумством, иступленьем, Стенаньем, криками вакханки молодой, Когда виясь в моих обьятиях змией, Порывом пылких ласк и язвою лобзаний Она торопит миг последних содроганий! О, как милее ты, смиренница моя! О, как мучительно тобою счастлив я, Когда склонясь на долгие моленья, Ты предаёшься мне, нежна без упоенья, Стыдливо-холодна, восторгу моему Едва ответствуешь, не внемлешь ничему И оживляешься потом всё более и боле И делишь наконец мой пламень поневоле!
Очень красивое стихотворение. Я его первый раз читаю. В школьную программу, оно бы войти не могло, понятно. Сейчас так не изъясняются. Но красиво, и конечно надо сохранять как достояние народа. А вы знаете, что у Пушкина, русский язык, тоже был второй? Вот такой нюанс! Первый, французский. А у моего сынули, иврит. Мы живём в Израиле. Но сейчас, благодаря телевидению и интернету, почти не чувствуется отрыва от культуры. По большому счёту, истинно русская культура сейчас сохраняется именно в иммиграции. То, что творится на российской эстраде, кино, да и вообще - попросту откровенный дебелизм. Гламур омерзительный. Надеюсь, что грязная волна схлынет. А у нас, несколько лет назад, песней года стала песня Шевчука "Капитан Колесников" Я даже написал стихотворение посвящённое этой песне. Как-нибудь поставлю её здесь. :flower: :flower: :flower:
Не совсем так, милый Рыцарь морей! Французский у Пушкина был вторым языком, первым всё же был русский. И больше того - я знаю, что для западной культуры Пушкин - миф, выдуманный мало разбирающимися в поэзии, русскими. Адекватных переводов русских поэтов на западные языки мира просто нет. Был бы французский у Пушкина первым языком, был бы он тогда известен за рубежом. А в отношении сохранения русской культуры, может Вы и правы. В России сейчас, как и на всём поссоветском пространстве, тяга ко всему зарубежному, западному. Телевидение и инет принесли полную свободу от всего, в том числе и от хорошего старого. Ведь так притягательно новое, да ещё так недавно - запретное. Уже присутствуют все признаки переедания, а как писал Козьма Прутков - "болезному желудку дать надо ревеню"! А иммиграция уже оценила и потери и приобретения. И пусть ваш сынуля растёт человеком Мира, а не какой-то одной культуры, пусть будет ЧЕЛОВЕКОМ! Надеюсь, придёт время, всё встанет с головы на ноги. С теплом душевным, Галина.
Я имел ввиду не по значимости. Тут вы конечно правы. Просто АС не с младенчества говорил на русском. Точно не знаю во сколько лет начал. Я имел ввиду, что говорить, изучать русский, он начал уже зная французкий. Насчёт сохранения русской культуры в эмиграции, это не моё мнение. Я просто озвучил. Но и сам убеждаюсь в этом. К нам сюда приезжают лучшие артисты, лучшие театры, русскоязычные. Всякую лабуду не повезут, просто не будет зрителей. А в России, как всё равно эксперименты проводят, сколько фигни можно впарить. Главное деньги. И это в России надо думать о возвращении истинных ценностей. И о том, чтобы знаменитые артисты, не умирали в нищете и забвении, когда пустышки жируют. Противно смотреть многие телевизионные программы. Как так можно опускать людей!? :flower: :flower: :flower:
На все 100% согласна в отношении теперешней отечественной культуры. Именно потому и мат цветёт полным цветом. Мне очень понравилось, что у нас на сайте не молчат по этом поводу, не делают вид, что всё нормально, ну употребляет автор ненормативную лексику, так это - его право. Простите, милый Рыцарь, что взялась с места в карьер, но только что прчитала отчёт Ольги по этой теме и ещё не отошла эмоционально. А в отношении эмиграции Вы безусловно правы, я Вам уже говорила об этом. А нашим надо сперва нахлебаться, простите за грубое выражение, дерьма полной мерой, для того чтобы вернуть вкус к настоящему. Да и вернётся ли?! :love: :wave1: :wave2: :flower:
А я на месте бы поэта, Пусть Пушкин тоже мне простит! Бежал бы прочь..На белом свете, Почти, у всех тех...в чем-то...СПИД!!!