Перейти к основному содержанию
С душой на распашку
Не ходи ты, с душой на распашку, Не рассказывай всем о судьбе, Жизнь тебе не подарит поблажку, Плачешь ты,только лишь о себе. Плачешь ты,если кто-то уходит, Может даже тебя не любя. Почему это все происходит? Потому,что жалеешь себя. Только жалость к себе вызывает Слез твоих непрерывный поток. Ты боишься,что жизнь потеряет, Тонкой нити заветный клубок. Миг прошел,все вокруг поменялось То,что было привычно тебе. Оглянешься,а что же осталось, На земле,на судьбе и в тебе? Свою жизнь,будто книгу листая, Об ушедших мы плачем в мольбе. И противно порой сознавая, Что мы плачем опять о себе.
Грустно осознавать, что Вы правы, с ув.
зануда, вы, муха. И кто вам давал право так судить о людях? Особенно о слезах, вызванных потерями и утратами не материального толка. Или это вывод в сторону себя? Что касается стиха - безупречен по стилистике
Ну ,ничего себе оценочка! Не спешите с эмоциями,Я тоже теряла близких,но как не постыдно,мы плачем потому,что НАС оставили,МЫ потеряли,Нам больно,из НАШЕЙ жизни ушла эта частичка.
мы плачем и о том, чего в нашей жизни не было, когда были с нами рядом наши близкие, хотя ВСЕ РАВНО МОГЛО БЫТЬ. И было, но мы не замечали
Раз вы его не замечали,значит оно прошло мимо вас,и вы его не зная сами-потеряли.ВЫ потеряли,ВЫ жалеете... :roll:
Ну, муха, это вы мне уже мстите словами, не пытаясь даже проникнуться в смысл сказанного. Это не столько сказанное, сколько прочувствованное. Если бы не чувствовалось и не замечалось, никогда бы душой понято не было бы. Эко вы! Как насчет того, что люди себя казнят за многое? Казнят, но никак себя не милуют. А значит - не жалеют себя.
Поверьте это не месть! Давайте рассуждать:казнь и жалость-разные чувства,плачем-когда жалеем себя,когда казним себя-мы себе мстим,наказываем (как хотите это назовите),слез нет.Если слезы ,значит опять рядом жалость-замкнутый круг...
Я о стихо могу сказать,что главная ошибка его - обощение."мы" ,"не ходи" - нравоучительность...Лучше бы писать от себя на такие темы,действительно, ведь каждый примеряет стих на себя...Почитала Вашу полемику с Акмарал ,на мой взгляд,она (полемика) от недопонимания и горячности. По сути Вы обе правы. Объясню.После горькой потери я пошла за утешением в церковь,казалось,только батюшка скажет мне золотые слова успокоения,а он сказал мне в ответ на мои слёзы приблизительно так,Вы любите себя,а не ушедшего мужа,Бог распорядился так, и Вы должны принять случившееся. Я редко бываю в церкви и была обижена словами батюшки,мне показалось,что он жесток. Теперь понимаю,что он образумил меня...Ещё есть выражение которое я разделяю,не всегда,к сожалению, придерживаюсь. "Простота - хуже воровства" Не надо распахивать душу,а иногда так хочется это сделать,переложить свою боль,Вы правы. Но сама сталкивалась с тем,что не могла ответить на откровенность,мучилась этим,теперь думаю серьзёно,прежде чем решиться самой на откровенность... такт всегда подскажет,когда и кому моя откровенность будет не в тягость.Извините за многословие. С уважением,Эвелина.
Простите меня за те чувства,что я нечаянно затронула в вашей душе.Конечно, все (не буду говорить "мы") разные и мир воспринимаем по разному, и даже одну фразу,сказанную одновременно для многих,каждый услышит по своему.А нравоучительно потому,что не хочется ,чтобы на "эти грабли" еще кто-то наступил,хотя действительно:чего я лезу и кто давал мне право? Вы поделились со мной сокровенным,я это ценю и благодарна вам за вашу душу на распашку. С благодарностью /муха/
у вас отменный черный юмор, такой благожелательный, располагающий к дальнейшему диалогу, даже простить чего-то зачем-то хочется;-)
м-рИкс! Какими судьбами?! И всё в своём репертуаре из-за угла.
я в лоб о творчестве и творчески, а вот вы откуда и зачем, спрашивается подползли со сраной жопой и треснувшим яйцом?;-)
Фууу!Как грубо!Такой интеллигентный,эрудированный человек, с таким шикарным именем и тут такое.../даже перечислять не буду/.Вы же говорили о психологии,так спуститесь на мой уровень,чтоб мы могли понять друг друга,мне же до вас не дотянуться,давайте переходить на одни и те же предикаты.Согласна идти на встречу,почти ваша /муха/. :bigwink:
А за что вам хотелось меня наказать? На что обиделись?Чем я вам не угодила,так сказать не пришлась ко двору?Или у вас какие-то обязательства, связанные с моим присутствием? Поделитесь горем! Чем могу,помогу! Слово не курицы,но мухи! :bigwink:
с интересом примерил на себя костюм с душой на распашку. удовольствие извращенное от идеи полной самостоятельности, восприятия себя и только себя получил. эта психологическая лирика в общепринятом представлении славный триллер, однако. но ведь трудно оспорить такой подход к реальности переживания! дальше хуже. что дает сочувствие? только способность также страдать. не противно разве гнобить себя и других своей изощренной ущербностью? вот где философия, как взгляд со стороны на пустые страсти. действительно, умение видеть объект исследования из-за угла, оплести его липкой паутиной объективности - заслуга мудреца, но не курицы кудахчащей со своим противоречием в обнимку задом. образ нити страдания слезливой без потери фундаментальной реальности христианина рулз;-)
Ну вы завернули!Правда не в том направлении пошли,но это не важно,каждое мнение имеет право быть(о моем и о вашем),но если вас это задело и вы так шикарно (поверьте, мне это ценно) рассуждаете,значит он написан не зря и стоит над этим подумать.Особенно"...курицы кудахчащей со своим противоречием в обнимку задом..." Это о чем?Не поняла. :roll:
не поняв мое замечание полноценным образом, как вы поняли, что оно не в том направлении?:-/ курица - это "человек", кот-ый не видит дальше собственного двора.
Простите за наивность,видно недопонимание мое из-за отсутствия словаря понятий,которыми вы владеете.В моем дворе такие не водятся.Общаясь с вами, вероятно приобрету такой опыт.Спасибо.
почему не владеете? что, думали, всё что есть здесь - написал и кланяюсь потом только, лучами славы дебильной обогретый?:-/ вы - автор, у вас есть способность понимать метафоры, есть текст, кот-ый либо оцени как следует, либо вали на со своими проблемами;-)
А если способности понимать метафоры-нет?Как тогда? А написать хочется,ведь никто не запрещает! И вам пообщаться хочется.Ведь зацепила я вас чем-то? :wink:
Муха! Совершенное по раскрытию темы стихотворение. Вы полностью правы! Только неверующие люди не поймут Вас. Это, действительно, так! Мы всегда жалеем именно себя, а не того человека, который от нас ушел. ОН оставил МЕНЯ! - вот почему мы плачем и не можем отпустить его. Поверьте, я теряла близких людей, и не могла отпустить, и плакала... Прошло много лет, пока я осознала именно ту философию, которую Вы освятили в своем стихотворении. С уважением и теплом, Ольга
Спасибо Оля,что не надо вам доказывать нюансы стиха,вы правильно прочли его,именно это я пыталась передать, и судя по вашему отзыву:у меня это получилось,а значит ВСЕ НЕ НАПРАСНО! Спасибо,ваша /муха/ :kissing:
Чувствительно. Этот бы ЭГОИЗМ да за ноги да об стенку!!!
Надеюсь под ЭГОИЗМОМ вы не меня имеете в виду? Шучу... А если серьезно:с какой стороны не подойди это наверное,действительно наш эгоизм;только мы или не знаем о нем,или не хотим себе в этом признаваться. Со знакомством! Спасибо! /муха/ ;-)
Муха. У меня есть подружка, "муха", (эт по фамилии). Мы сней близки уже не один год. А сейчас ума набралась, замуж собралась. А мне её не хватает, хоть и "муха". С теплом.
И как собираетесь с этим жить?И она действительно "ума набралась"? Это ее мнение или ваше? /муха/ :roll:
Да живу то я со своей женой, долго и счастливо. А муха, мухе рознь. С теплом и улыбкой.
Придумать любовь, придумать разлуку, свернуться в клубочек и плакать навзрыд... умирать от тоски...- все это так мило...и... так противно, но... кто придумал "так мило"? и кто придумал "противно"? сознательный или нет, это только наш выбор. и не один из них не хуже другого. индульгируйте сколько влезет страдайте и радуйтесь совершайте глупости раскаивайтесь-все равно... главное что мы еще живы и можем себе позволить нести подобный бред и вдаваться в частности. обьективность неотвратима и там просто нет ничего и так целую вечность
Пока ты способен плакать,смеяться,грустить,восхищаться-ТЫ ЖИВОЙ,и ты-являешься точкой отсчета своих эмоций./муха/
ого!молодец муха!как сказала! точка отсчета своих эмоций...и как часто этот отчет у вас случается?))значит иногда есть муха а иногда нет, подозриваю что по большей части нет, да и когда есть, так ли она велика, муха? чтобы обращать на нее сколь-нибудь значительное внимание. муха здесь, только когда не думает об этом, тогда она действительно становится слоном, большим, как все хорошее)))
Ничего себе комплимент! Себе ничего-все мне- мухе! Как муха может быть велика?Ну если только после таких комплиментов!!(превращусь в мушище-е-е). А пока только /муха/ :grin:
комлимент?-возможно...непреднамеренный. как говорится сам себя не похвалишь...))
Стихотворение по тематике интересное, однако ЧИТАТЕЛЮ всегда неприятно, если пишут, имея в виду его. "ТЫ", "МЫ"... ПишИте о СЕБЕ! И каждый из тех, с кем это тоже было, благодарно скажет: "это про меня".
Нина, Я как и все немножечко греховна, Или грешна,не знаю ,как сказать, Но в этом я поверьте не виновна... В простых словах запуталась опять! Там где "ты", "мы" -это все "Я". :roll: