Перейти к основному содержанию
Старый дом.
Старый дом. Обветшалый портал. Чудом держатся старые стены. Столько лет ты меня поджидал... Я приехал... Да поздно, наверно. Грубой кладкой заложена дверь, Дремлют пылью покрытые стёкла. Здесь никто не живёт. Здесь теперь Мох и сырость. И пахнет прогоркло. Сада нет - весь под корень сведён, Лишь пустырь, лебедою покрытый... Дом молчанье хранит. Знает он: Умирает. Ненужный. Забытый. В горле - ком. Ненароком слеза Навернулась. Её не скрывая, Я смотрю в эти окна-глаза: Чем помочь тебе, дом? Я не знаю... Ухожу, молча, сгорбившись, прочь, Как побитый. Раздавлен и выжат. Милый дом, не смогу я помочь... Я не в силах помочь тебе выжить! Мудрый дом, ты простишь мой настрой... Тихо спишь в ожидании смерти... Как же больно бывает порой Возвращаться к истокам. Поверьте.
Андрей! Бесподобно! Слов не нахожу...
Благодарю, Ген! Это о доме, где прошла бОльшая часть моего детства. Много лет там не был, а приехав недавно и увидев... Лучше бы не ездил... Память-то хранила совершенно другое, а теперь... Всех благ, Андрей.
Андрюша! Дорогой! Я сегодня прочёл твоё стихо о доме и оно меня добило до конца.Я даже не знал,как реагировать на него. В твоих стихах есть глубокая индивидуальность, а это уже Великое дело. Знаешь,вольно или нет,но мы часто срываемся на подражания кому-то,т.к. хороший (и дурной)пример заразителен,а в стихах - и по давно. Бывает, что боимся быть индивидуалистами,т.е. белыми воронами. В первую очередь это касается стихосложения. Почитай,если захочешь таких мощных критиков,как Б.Эйхенбаума,Верхарна, публицистику Тютчева и др. А вообще-то,что я тебя учу? Ты знаешь всё сам и так... Признателен тебе за твои стихи,чтобы и кто-бы ни говорил о них.
Ген. спасибо тебе огромное! Я даже несколько растерян, пожалуй, впервые не нахожу слов для ответа. Одно скажу: практически все стихи пишу душой, пусть звучит это банально, но это соответствует действительности. Не выдумываю, не вымучиваю тем и сюжетов, стихи во мне рождаются сами, долго подспудно вызревают, и только, когда уже рвутся из меня, ищут выхода, вот тогда я берусь за ручку и бумагу (пишу по-старинке, на бумаге, ручкой или карандашом). С уважением, Андрей.
Не возможно читать без слёз. Замечательно Вы написали. С поклоном.
Благодарен Вам, Светлана, за отзыв. С ответным, благодарным поклоном, Андрей.
Стареют позабытые дома, Ничуть при этом и не обижаясь. Исполнив перед нами долг сполна, Они ветшают... Лишь только в памяти своей хранят Всё то, что было: смех и слёзы... Вы написали так щемяще-грустно... Хочется призерать себя за невольное предательство... Как часто мы уходим, не оборачиваясь. Покидаем тех, кому мы дороги, зная, что возврата не будет... Спасибо Вам, Андрей. С уважением, Светлана.
Спасибо, Светлана! Добавьте сюда и ощущение полнейшего собственного бессилия - и хочешь помочь, и знаешь, что сделать что-либо попросту невозможно... С уважением, Андрей.
Если дом в запустенье, значит дом тот не твой, Он скорей был твоим общежитием, Потому и стоит, опустевший, кривой, Остов, памятник всем его жителям... Если дом этот твой, так чего тут рыдать, Всё поправить ещё можно молотом, Инструмент надо взять, рукава закатать И вернуть ему "зелегно-молодо"!
Аркадий, спасибо тебе за отзыв! Если отозвался - значит, "зацепило"... А что-либо поправить в данном случае невозможно... Дом - не частный, в ведении муниципалитета, все жильцы выселены, дом брошен, никому не нужен... С уважением, Андрей.
Здравствуйте,Андрей.У нас у всех так перекликаются темы и настроения.Почитала о Вашем доме и вспомнила своё стихо "Величие времени".Опубликован в первые мои дни на сайте,в конце марта где-то. Я в нём говорю не о конкретном доме,это ,скорее,собирательный образ - тоска об ушедшем .У вас тоже чувство,но совсем другой взгляд.Интересно. Захотелось Вам предложить посмотреть с моей стороны...Будет время,желание - зайдите. С теплом,Эвелина.
Спасибо Вам, Эвелина! Обязательно прочту Ваше произведение. С теплом, Андрей.
В страшном сне не могу себе представить в таком виде родительский дом, который они собирали весь собственными руками. Или дачу дяди, где я выросла. Хотя дядин дом, скорее всего уже снесли, построили "крутой" на его месте. Это так, словно смерть близкого человека, горько, а изменить ничего нельзя. С ув.
Спасибо, Лесенька, за понимание! Самое горькое - чувство полного собственного бессилия... С теплом, Андрей.
Я не люблю "безысходность",но у тебя получилось талантливо :flower:
Алина, спасибо! Хвалить мужчину, конечно, надо. Причём обязательно. Важно меру знать, чтоб нос не задрал. С теплом, Андрей.
Андрей, а я на этот раз и не хвалила. Написано талантливо, это факт. А тема слишком личная, чтобы её обсуждать :flower:
Близко, знакомо! Обидно за это!
Спасибо, Владимир! С уважением, Андрей.
красиво... очень красиво. спасибо
Вам спасибо! За визит, за внимание, за отзыв... С уважением, Андрей.
Очень профессионально.Впрочем,все Ваши стихи трогательные и профессиональные. С Уважением.Андрей.
Благодарен тебе, Андрюша. Всегда рад тебе. С теплом, Андрей.
вообще, Андрей, меня, чисто по-человечески, радует в вас этот талант не просто находить нужные для рифмы слова, но умение говорить поэтической речью, понятной для всех.
От души благодарю вас, Акмарал! Этот Ваш комментарий - высшая похвала для меня... С уважением, Андрей.
Великолепное стихотворение. Ощущение искренности от начала и до конца. Это не может не подкупать. С уважением, Дмитрий.
Благодарю, Дмитрий, за визит, за комментарий. Рад тебе. С уважением, Андрей.
Самый лучший на этом сайте из мной прочтённых, спасибо за стихворение
Спасибо Вам за столь высокую оценку (я не о баллах). С уважением, Андрей.
Очень, очень душевно, красиво и больно!
Спасибо Вам, Елена, за визит, за внимание и понимание. С уважением, Андрей.
Как жалко,все то, с чем связана наша жизнь,и печально сознавать,что жизнь уходит безвозвратно.Спасибо,очень грустно и душевно-красиво! /муха/
Спасибо Вам,Муха (всё-таки вынудили меня обратиться к Вам по "нику"...)! Спасибо за визит, за понимание. С уважением, Андрей.
Андрей,простите за назойливость!Кстати для меня "муха" совсем не обидно,ведь сама маску выбрала. С благодарностью /муха/ :wave1:
Очень трогательно и грустно... Чувствуется Ваша душевная боль. Спасибо за стих. С теплом, Мари
Большое Вам спасибо, Мари! С Теплом, Андрей.
Просто красиво и тепло.
От души благодарен Вам, Вера! С Теплом, Андрей.
Печальное стихотворение. Вспомнила стих своего друга Николая Жуйкова. От Николая давно нет вестей, где он, что с ним нам, его друзьям неведомо. Талантливый поэт из Вятской глубинки. Мне удалось издать единственный его сборничек "Горечь счастья" Этот стих из сборника СТАРЫЙ ДОМ Спит, луной увенчанный, Посреди весны Старый дом бревенчатый, Окна – в три стены. Сладко ночь баюкает Резеду в саду, Глухо филин ухает, Пробуя дуду. Старый дом под липами – Деревянный скиф. В пруд чешуйки ссыпаны От созвездья Рыб. Словно счастье давнее Увидав во сне, Дом косыми ставнями Охнет в тишине. И проснётся в роздыми, Нежилой, весны, В чёрной кадке звездами С глаз смывая сны. Не зальются скрипами Петельки ворот… Домовой под липами, Сиротою – ждёт…
Стихотворение Вашего друга бесподобно. Понзительно-одухотворённое... Спасибо Вам, Alis! Заходите, буду рад. С Теплом, Андрей.