Перейти к основному содержанию
Про Совесть и мою подругу Муху.
Есть у меня подружка, Звать подружку – Мушка. Вышла Муха на базар, Продавать свой товар. Рот разинул тут народ, Что же Муха продаёт. Собралась вокруг толпа, И вздыхает: «Ну, дела?! Не бывало никогда! Ни вещички, ни еда. Продаётся совесть тут, Почему-то не берут!?» Уж хвалила её Мушка. Не жалела слов подружка. Ни продать, ни подарить, Аж разбил радикулит. Забрала её назад, Поплелася на угад. Ношу тяжкую несёт, Песню грустную поёт: «Я устала от тебя, Не молчала ты ни дня, Брошу кошкам во дворе, И валяйся на траве» Совесть в слёзы, ну просить, За обиды все простить, Обещала не шуметь, Тихо-тихо впредь сидеть. С этих пор живут в ладу, Совесть тихо, ни гу-гу. Муха наша уж сама, Ведь у ней самой ума. Стала совесть теребить, И просить её, просить. Чтобы больше не молчала, И словечко хоть сказала. И мораль у басни есть, Надо Вам её прочесть. Обветшал наш весь народ Совесть даром не берёт. А без совести никак, Вам скажу, друзья, без врак.
У нас,что ,сезон басен начался? Это ж, как ты меня разделала под орех.Ну все,совесть моя чиста-мы квиты./Муха/ P.S. Ну ты даешь! :loveface:
Не обижайся, сама виновата, у меня даже мысли не было, а ты чего-то там себе придумала, вот и получилась басня.
Лесень,какие обиды,ты молодец!Давай и дальше в том же духе! :kissing:
Понравилась басня:и с совестью плохо, и без нее ни как! Улыбок!!!)))
Привет, спасибо на добром слове.
Лесь, ну похоже, что вы с мухой знакомы. Муха, между прочим, пишет очень даже хорошо. Кстати, подружки, хоть зашли бы, прочитали. У меня 15 басенок. С теплом
Не просто знакомы! мы друзья! А что пишет хорошо, это Вы ей скажите, я то про это знаю, а она комплексует. На басни зайдём, Спасибо за приглашение. С ув.
Вот басня у тебя (можно на ты?), просто супер!!! Надо бы мне почитать побольше....а то я как-то замкнулась в себе в последнее время, совсем никого не читаю...а оказывается надо было почитать, хандра-то проходить начала!Спасибо, Лесенька, огромное!!! С уважением, Валентина
Cлава Богу, ты проявилась, а то выложила стих, и бегом назад. На ты, ещё лучше, нам, бабушкам, между собой так и положено. Почитай Муху, это я на её стих ответила.
Леся дальше, в том же духе, Наступай на пятки мухе! :-D Молодец! ЗдОрово! С уважением и теплом, Ольга
Спасибо, Оля! Это я её немного встряхнула! А то она самоедством занималась, а так сразу всё ОК. Теперь наверное за меня возьмётся.Посмотрим.
Лесенька, басня твоя бесподобна! Высший балл, без раздумий! А вот на что ты меня натолкнула: Как-то я на рынок забегал - Мужичок там совесть продавал, Был готов задёшево отдать... Не хотел народ товарец брать. Со слезами бросился ко мне: Мол, возьми, я уступлю в цене! Задарма готов отдать - бери! Чистая. хорошая - смотри. - Для чего же совесть продаёшь? Сам-то без неё как проживёшь? -Оглядись вокруг и помолчи. Те, кто продал совесть - богачи! У кого её в помине нет, Под себя подмяли целый свет. Нет её - и можно ночью спать... И страной прекрасно управлять... Не дослушав, я ушёл. Зачем Мне такой товарец? Сонм проблем Мне своя-то совесть создаёт. Будет две - добавится хлопот... Ну, как-то вот так... С теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей! Это наши "тёрки" с Мухой! А у Вас здорово получилось. Да, я 4 ответ выложила, а заодно и 5 - надеюсь последний. Я их все выложила Вам на стихи.ру в рецензии к "письму", может пригодится. Спасибо за тему, с ув.
Хорошая басня, очень поучительная... Понравилось! Наверное у каждого есть своя Муха... С теплом
Спасибо, Пол! Моя то Муха - замечательная! Ну пошутила! А я подхватила! А Вы зайдите, почитайте у неё, с ув.
Благодарю Вас, Григорий, с уважением.
Да здОрово Леся!!! :rollface: :rollface: :rollface:
Спасибо, Саша, рада тебе, с ув.
За посвящение друзьям, можно не глядя ставить высший балл! :flower:
Спасибо, Алина!
Что-то я никак не пойму! Совесть - это голос Души и она не продаётся! А так - хорошо написала стихо. Спасибо.
Зайдите к автору Муха, прочтите, станет яснее, откуда появилась эта басня. Многим хотелось бы от неё избавится, да не удаётся, а некоторые поменяли её на булочку ещё в первом классе и живут припеваючи, и не мучат их ни сомнения, ни муки совести, ни душевные терзания, Разве Вы с такими не встречались? Спасибо за комментарий, рада Вам! с ув.
Леся! Я не хотел тебя обидеть. Извини. :rosebul: :rosebul: :rosebul:
Ну что Вы, я никогда не обижаюсь на замечание и критику, даже в мыслях не было. А с мухой мы подружки, не виртуальные, а по жизни. Это она сама себя накручивает. На самом деле с совестью у неё всё в норме, всем бы так.С ув.
:blush:
:wave2:
Ну да, это мой ответ ей.