Перейти к основному содержанию
Я вижу в окне....
"Вот интересно, какой такой умник, назвал это положение "интересным?" Умереть - не встать! Жарко то как!" Я подошла к окну, открыла форточку и жадно раскрыв рот глотнула морозный воздух. "Стоп! А это ещё что?" Прямо перед окном, на улице дрались мальчишки. Хотя дрались, это неверно сказано. Четверо лупили, почём зря, одного. Его шапка валялась на снегу, и то и дело, кто-нибудь на неё наступал. На пальто оторвали пуговицы, и оно сползая с плеч, мешало ему. Но несмотря на это, парнишка отбивался отчаянно. Я рванула окно, чтобы хоть крикнуть на этих негодяев. Четверо на одного. Закрытое на зиму окно, конечно не открывалось. Неужели никто не вмешается? Вот, кто-то бежит! " Девчонка! У-у-у!" Разочарованно подумала я. "Ну что она сможет?" Девочка была в тёплом тренинге, большая спортивная сумка в руках. Надеюсь, она не шахматами занимается! Она подскочила к дерущимся и с ходу толкнула в грудь заводилу. Я, почему-то, отчётливо слышала каждое слово. Парень, которого она толкнула, сказал, чтобы она проваливала, а не то тоже схлопочет. Рыцари, блин! На одного – четверо, ещё и девчонку бить собираются. Девочка бросила сумку на снег и стала в боевую стойку. Ага! Это точно не шахматы! Главный из нападавших и ахнуть не успел, как она молниеносно крутанула перед собой, своей длиной и красивой ногой. Со стороны показалось, что её ботинок только слегка коснулся лица противника, но тот отшатнулся и закрылся руками. На снег закапала кровь. А девчонка, ловко выпрыгнув, в прыжке ударила его каблуком ботинка в грудь. На этом драка в общем и закончилась. Остальные судьбу испытывать не стали, подхватили дружка и быстренько смылись. Девочка подняла шапку, нахлобучила её на голову парнишки и начала поправлять его пальто приговаривая "Ну почему ты у меня такой бестолковый?" Парнишка обиженно ворчал, что вмешиваться ей было совсем не обязательно, он бы сам прекрасно справился. Девочка с ним не спорила. Вдруг она подняла голову и увидела меня в окне. Я приветливо помахала ей рукой, губами сказала "молодчинка!" и показала большой палец. - Ты это с кем там любезничаешь? – поинтересовался, подойдя поближе Юрка. (Вот ведь тип! Мой живот на полчаса раньше меня самой в комнату входит, а он меня к каждому столбу ревнует!) - И почему на холоде стоишь? – Юрка оттеснил меня в сторонку и посмотрел в окно. – Нет никого. - Ага! – не спорю с ним. – Конечно никого! – я упёрлась животом в Юрку и притянула его к себе. – Ну почему ты у меня такой бестолковый? Девчонка с улицы приветливо помахала мне рукой и показала большой палец. Конечно, я молодчинка! А то!!!
Алина, даже не знаю что сказать! Реальность такова, что девочки сильнее, и более подготоалены к окружающей действительности. А вот с чем это связано? Это ещё тот вопрос! Может мамочки сами виноваты? Слишком их опекают? девочки с детства более самомтоятельны и ответственны. А потом, мамаши удивляются, что мальчишки инфантильны. Может я не права, но пед. опыт подсказывает, что это именно так. Слабачки сбиывются в "стаи" и "звереют", ведь каждый из них, сам по себе слаб. "Стаями" и нападают на более сильных, или не угодных. Серьёзную тему затронула. В рассказе твоём - одни вопросы. Что бы читатель не просто "проглотил", а ещё долго и долго "переваривал" - искал способы решения. Ну, это при условии, что читатель - человек м ыслящий.
Я не пытаюсь поднять проблемные вопросы. Мои рассказы, скорее зарисовки. Но зарисовки с натуры. Вот эта история совсем не выдуманная. И так получается, что она действительно задаёт вопросы, на которые часто трудно ответить. С теплом :flower:
В том то и дело, что читатель, не мыслящий, так и подумает: "Чё это она написала, я чуть не каждый день такое в окошко, да в подворотнях вижу". Думаю, что этот рассказ для второй категории - мыслящих.
Самые простые вопросы, порой предполагают самые сложные ответы :flower:
Хитришь, Алина, лукавишь... Может быть, и непреднамеренно, подспудно... Суть-то рассказа не в падении нравов молодёжи, не в инфантильности мальчишек и мужественности девчонок, не то... Драка - только антураж, фон. Девчонка точно также могла спасать мальчишку, вытаскивая из огня пожара, из ледяной проруби, из-под колёс летящей машины... Женская самоотверженность, готовность на всё, самопожертвование - вот, на мой взгляд, в чём соль. "Но...чу! Там снова скачут кони... А за углом изба горит"... (цитирую сам себя, но я предупреждал, что преждевременная смерть от избытка скромности мне не грозит). И женское родство душ... Та самая незримая ниточка, протянувшаяся между героиней и боевой девчонкой... Так я понял, хотя, может быть рассказ и не об этом... Каждый волен в своих суждениях и восприятии. А сам по себе рассказ написан мастерски. С теплом душевным, Андрей.
Я даже и не предполагала, что столько подтекстов в этом простеньком рассказике. Просто хотела показать, что ЛГ видит себя во всём окружающем её. Она носит в себе новую жизнь, и поэтому всё происходящее вокруг её касается непременно!.Важно не оставить никого в беде! :flower:
За умение подсмотреть,описать,оценить...
А ведь это вы точно заметили. То, что происходило в реальности, очень трудно описАть красиво. Просто мучительно. Пишешь, пишешь...перечитываешь и понимаешь, что не то...поэтому приходится прятаться за наивностью. Но невозможно научиться писАть, не научившись работать с такими рассказиками. С теплом :flower: