Перейти к основному содержанию
Я, словно на веретено навью...
Я, словно на веретено навью из полуправд, ироний и гримас вечерним часом в самоинтервью крутую нить придумок и прикрас. Спрошу: «Откуда вы таких вершин в своих умениях достичь смогли? Ведь не герой – вы, и не исполин, а самый рядовой из недр Земли?» И с радостью за слово ухватясь: «Да, да, из недр матушки-Земли! Я много лет, самим собой гордясь, себе коврами славы путь стелил». Скажу вот так. и сразу, в тот же миг расхочется неправду говорить. И в руки взяв себя, скажу: «Старик! Давай не надо байками сорить. Любая правда лучше всё ж вранья. Тебе к тому же есть ведь что сказать. Ты жизнь прожил не в стае воронья. Вот это всё и нужно показать. Единственный на шахту всю еврей, во зло стараниям партийной мишуры, своим трудом и личностью своей ты нарушал им правила игры. Работал честно и изобретал, активным был и в меру водку пил. Случалось – твёрдым был ты, как металл. Случалось – по погибшим слёзы лил. По гезенкам, квершлагам и ортам не день, не два, а много-много лет ходил и лазал, и встречался там с таким, чего как будто в жизни нет. По должностным ступенькам в гору шёл не через трупы, а завалы труб. Рабочий стаж твой – не китайский шёлк, – не красота в нём, а громадный труд. А плюс к тому же знаний капитал и небоязнь брать на себя огонь. Ты и от трудностей не убегал, и не страшился тяжести погон. Тебя ни в чём не упрекнёт никто: работал страстно, интересно жил. Давай без шуток перечислим то, к чему свои ты руки приложил, во что ты вдохновением своим и творчеством вдохнул другую жизнь; в пути каких ты идолов свалил, преодолел какие рубежи от заводских ворот до УПКа; какой пронёс по жизни ценный груз, где шахта – не опора для прыжка в твоей судьбе, а наилучший ВУЗ. Ещё о многом можно бы сказать, я толику лишь обозначил здесь. А если перечислить список весь, то карандаш придётся исписать. Не правда ли, старик, что это так?» А я перебираю жизнь свою, ругаюсь, что затеял интервью, в котором по событиям, как танк, прошёлся без иронии к себе, без полуправд, а чересчур всерьёз. И это ли единственный курьёз в не только мной построенной судьбе?!
Преклоняюсь перед Вами, перед честностью и трудолюбием, перед пройденном Вами нелегком жизненном пути, перед тем, что Вы, вопреки всему, остались Человеком. С уважением и теплом, Ольга
Спасибо, Ольга! Я стараюсь быть честным перед собой. Этому меня научили в детстве добрые и умные люди, убедив, что путь шпаны не из лучших в жизни. А потом жена, достойным быть которой всю жизнь стремился.