Перейти к основному содержанию
Жизнь - река...
Не измерить прошлого шагами: "Жизнь прожить - не поле перейти". Жизнь - река. С крутыми берегами. Суждено в ней плыть, а не ползти. У неё всего два направленья: Вниз сплавляться, по теченью плыть; Или - против сильного теченья - Вверх, без компромиссов, восходить. Первый путь не требует усилий, Только б не попасть в водоворот. Окружённый цветом водных лилий, Путь закончишь... посреди болот. Есть возможность - миновать болота: В море унесёт тебя река. Нет надежды встретить там кого-то, Нет ни берегов, ни маяка... Путь второй - труднее, несомненно, Это - непрерывная борьба: Что есть силы - вверх! И непременно Наградит в конце пути судьба. Этот путь не терпит остановок: Чуть передохнул - и вниз снесло... Только вверх! К триумфу! ... Если ловок, Если не сломается весло... Может, лучше к берегу? Ногами Ощутить опору, тверди край? Нет... Река с крутыми берегами... Два пути. И только... Выбирай.
Благодарю Вас, Акмарал! С уважением, Андрей.
Да, два пути- это очень мало. Может, лучше и не входить в такую реку? Есть над чем подумать...
Спасибо, Светлана! А не войти в такую реку - невозможно, в этом у нас выбора попросту нет. Нас в неё бросают в роддоме... Светлана, но у реки же ещё есть притоки, рукава, заводи, ерики. Если написать обо всём - поэма получится или роман в стихах, всю жизнь писать придётся... С уважением, Андрей.
Хорошо написано, мудрый ты наш! Не буду вдаваться в рассуждения, не доросла. Но вопрос: это раньше написал, или сейчас? :flower:
Спасибо, Алина! А ирония к чему? Написано сегодня. А что, слишком старомодно или. напротив, наивно написано? Говори, как есть, я уже говорил, что любую критику воспринимаю адекватно. А от тебя - тем более... С теплом, Андрей.
Ни старомодно, ни наивно, это не критика. Ну вредная я. Вот сейчас сидела и выбирала, что поставить из своего. Басню? Чего-то не в кайф. Юморное чего? Не то настроение. Трогательное? Настроение "не то", но не до такой степени. Новое чего написать, а чего? Вот сказку и выбрала. Где моё только изложение. Андрей, скажи мне чего, ну строчку одну, а я своё фиговое настроение отображу. "Мужчина, не угостите даму спичкой?" (а прикурить, это уже я сама) :flower:
Попробуй вот это - простенький универсально-нейтральный ритм, развить можно во что угодно, излить любое настроение: Ну не задАлся этот день - Казалось бы - пустяк: Приснился сон - сплошная хрень... И всё пошло не так... Попробуй продолжить. Или сентиментально-какоетотам: Лепестки нежных роз злобно рвёт налетающий ветер, Воет в трубах свирепо, свистит и мешает уснуть... Это то, что с лёту взбрело в голову. Может, пригодится... А курить вредно, Минздрав предупреждает. Хотя сам я дымлю, как три паровоза...
Ну не задАлся этот день - Казалось бы - пустяк: Приснился сон - сплошная хрень... И всё пошло не так..... Сбежало утром молоко, Всё в доме кувырком. И так мне было нелегко, Теперь ваще облом. И на работе беспредел, Начальник за...задолбал, Отчёт за месяц захотел, Ну просто, блин, нахал. Хреней хренового настрой, Сама себя боюсь Ну просто хоть волчицей вой Пойду сейчас напьюсь. Напьюсь, чтоб выпасть мне в астрал, Подняться высоко. И шёл бы лесом тот нахал, И к чёрту молоко!!! :flower:
Ну вот, отлично! Моё лекарство действует? Хоть чуточку-то полегчало?
А и правда надо выпить :flower:
Слов нет,понравилось.Выбор есть всегда,но подходит ли он тебе(я о себе-мысли вслух)? Спасибо /муха/
Спасибо за внимательное отношение! С уважением, Андрей.
Вот незадача, я плавать не умею. Видимо меня муж буксирует по ней! А если серьёзно, то просто замечательные стихи. С ув.
Спасибо, Лесенька! В реке жизни - и не захочешь, а поплывёшь. Ну, а плыть на пару с мужем - так это просто чудесно! С теплом, Андрей.
А на реке есть глубина и мели... :wink:
И перекаты, и пороги, и заводи, и ерики... А может и водопад встретиться... Спасибо за внимание, Светлана, а больше - за понимание. С теплом, Андрей.
Неоднозначен жизненный путь. Можно беспечно плыть навстречу течению по самым опасным местам, а можно выбирать путь с меньшим сопротивлением, но тоже не идя на поводу у течения. И каждый из них - чем-то оправдан. :-? С уважением и теплом, Светлана.
Ну ты и философ! Всё расписал. Теперь можно и плыть,раз ты так обозначил. Хороший стих.Спасибо тебе.
Спасибо, Ген. Ну, это, по большому счёту, не лоция, а так... размышления околофилософские, всё на ту же вечную нескончаемую тему - о смысле жизни, бытия, о жизни... Спасибо. С уважением, Андрей.
как же многогранно понятие жизни, как по разному можно описать это явление, но конечная чель - одна. мне очень понравилось, Андрей, спасибо. с уважением, Натали.
Спасибо, Натали, за добрый отзыв. С благодарностью, Андрей.