Перейти к основному содержанию
Вопросы крови
"- Ах, королева, - игриво трещал Коровьев, - вопросы крови - самые сложные вопросы в мире! И если бы расспросить некоторых прабабушек и в особенности тех из них, что пользовались репутацией смиренниц, удивительнейшие тайны открылись бы, уважаемая Маргарита Николаевна. Я ничуть не погрешу, если, говоря об этом, упомяну о причудливо тасуемой колоде карт. Есть вещи, в которых совершенно недействительны ни сословные перегородки, ни даже границы между государствами." (М. Булгпков) Каких кровей во мне намешано, Какие тайны скрыты жизнью Неважно, я всего лишь женщина, Какая есть. С моими мыслями. Нырнуть ли в старину глубокую? Кто знает, как себя ценили Мои прабабушки далёкие И от кого детей растили. А мой характер переменчивый И вольный нрав откуда выведен Неважно. Я всего лишь женщина. Какая есть. С моими мыслями.
Причудливо тасуется колода, Из наших судеб, мыслей и идей, И звезды наблюдают с небосвода, Как лихо развивается сюжет. Несмотря на не которую шероховатость, стих понравился! Спасибо!
Спасибо. Пока полировать не хочется. Возможно, позже... :-)
Да уж, землю нашу топтали и татары и монголы, да и так, по малости, бог знает каких кровей намешано.
Вот именно. Человека, я считаю, нужно принимать таким, каков ОН сам... А кто там был нашими предками, не суть важно. :wink:
Да! Разные национальности смешались.... и появился русский :-D
Эт точно. :-) При моей интернациональной внешности, например, меня многие принимают за свою и обижаются, что родного языка не знаю. А я и не могу знать, ибо, как раньше в паспорте было записано, русская. :wink:
И не надо ничего "шлифовать", Светлана! Вся прелесть этого стихотворения в его некоторой шероховатости, "зазубринки"-то как раз и говорят о том, что написано от души, "как есть", а не на показ. А о том, кем были и как жили предки, знать всё-таки хочется. И историю, не официальную, многократно переписанную в угоду власть предержащим, тоже знать хотелось бы, хотя вряд ли это сейчас возможно. Слишком многое стёрто из анналов навсегда... С уважением, Андрей.
История государств и каждого человека так переплелись, такие тайны, что концов уже не найти. Даже в истории народов полно белых пятен. Всегда любила историческую литературу, и в ней у разных авторов разные взгляды на события, не всегда однозначное толкование. А уж о каждом отдельном человеке - так и подавно... Спасибо. :-) С уважением, Светлана.
Как на латышку, русские смотрели, а белорусы русской называют. А кто же я на самом деле?- Один Всевышний, видно, знает... С уважением.
Да и то, если у него ведётся строгий учёт. :wink: Спасибо. :flower: :flower: :flower: С уважением, Светлана.
Не знаю,как остальные,а я вижу в этих стихах слова чудесной песни!У меня даже мотив в голове крутится!Жаль,что не могу напеть его "всенародно" :flower: :flower: :flower:
Я уже писала, что с музыкальным слухом у меня - никак. Музыку я могу только воспринимать. :-( Но я очень рада, что Вы заметили присутствие песенности, хотя мне это слышать не дано. Спасибо за Ваш отзыв, Анатолий.:-) С уважением и теплом, Светлана.
Светочка!Далеко не все потеряно!Слух и музыкальный слух-разные вещи!Можно плохо слышать,что говорят окружающие и отлично слышать ноту,которую сыграли на муз инструиенте!Самое первое упражнение-это выхлопывать в ладоши мелодию,даже знакомую...Или пытаться ее запомнить.Это не шутка,а дальше я еще подскажу,что надо делать.У тебя дома никакого муз инструмента нет?С уважением ... :flower: :flower: :flower:
Я играю на многих инструментах,так что слова мои не пустые!
Скажу Вам по секрету, со мной занимались, когда я училась в училище... С ритмом у меня всё в порядке. У меня даже получалось неплохо начинать играть на аккордеоне, но нарушена интонация. Я не могу взять голосом ноту нужной высоты, воспроизводить мелодию. Соответственно, представить себе что-то новое, что раньше не слышала. "Услышать" музыку в стихах... :-(
Но есть еще вариант!Про себя ты ведь слышишь?Пой про себя!Мысленно можно брать любые ноты!Почаще это делай и однажды получится и наяву!Удачи! :flower: :flower: :flower:
Спасибо. :-) :flower: :flower: :flower:
Да уж чего в нас не намешано От лихолетия, от игова Не виновата в этом женщина. Но всё ж рожать верней от милого. :flower: :flower: :flower: СмолВас
При браках, принуждающих к согласию, Где женский голос не имеет права, Порой дитя рождается от милого, Протестом против деспотичных нравов. :wink:
Что подтверждает справедливость последней строки. СмолВас.