Перейти к основному содержанию
Укором двухкассетник на столе...
Укором двухкассетник на столе, нетронутый уж сколько лет стоит. Он запылён, а кажется в золе сгоревшей жажды выучить иврит. Почти полсотни новеньких кассет. Включай их и учи, хоть каждый день! Желанье есть, но силы воли нет преодолеть мне старческую лень. И отвожу с понурым видом взгляд. И вздох глушу в утробной глубине: «Ах, если бы на тридцать лет назад случилось чудом вдруг вернуться мне, когда в груди азарт ещё горел, энергия бурлила через край, тогда бы я ивритом овладел, и был бы мне Израиль, словно рай.
Да не печальтесь! По-моему, половина Израиля уже говорит на великом и могучем. Так что Вы - в авангарде. есть один анекдот на эту тему. Тетя Сара десять лет жила на Брайтон-бич, и особенно, никуда не выезжала, зачем, если все здесь есть, все как в Одессе. Но вот понадобилось ей выехать в другой район города. Она, зайдя в магазин, обратилась к продавцу, а он ее не понял, она - в другой, то же самое. В шоке приехала тетя Сара домой и говорит мужу;"Ты можещь себе представить, я уже 10 лет в Америке, а они до сих пор русского языка не знают!" С уважением и теплом, Ольга
Это не анекдот, а здесь - реальность! Нет на шуке (рынке) продавца, который не говорил бы по-русски. И во всех магазинах так же. Даже ультрарелигиозный мэр города пытается что-то говорить по-русски: мы же избиратели!