Перейти к основному содержанию
Посредине зимы
Выпадают из тьмы в галогеновый, мертвенный конус Фонаря в клюве цапли, застывшей в ночи одиноко На бетонном протезе изгоя, приблудшего к дому Посредине зимы, но закрыты все двери и окна. Выпадают из тьмы и растерянно кружатся, жмурясь, Чуть мерцают серебряной сканью своих оперений, И безвольно ложатся ковром для изгнанника улиц От протеза к ступенькам в пространство иных измерений. Без обыденной метрики длин, площадей и объёмов, Расселяющей души по коконам их одиночеств, Но не сделать и шагу за призрачный круг окоёма, Только в клюве отчаянье хрипло порою клокочет. 01.2005
Рад.. вдвойне - возвращению.. Спасибо! :)
Уважаемый Михаил! Очень хорошее стихотворение! Но с первой строфой, я думаю можно ещё поработать. "Выпадают из тьмы в галогеновый, мертвенный конус фонаря в клюве цапли,..." - получается, что конус фонаря находится в клюве цапли? Насколько я понял Вы хотели передать другое: снежинки выпадают из тьмы в клюв цапли, которым является галагеновый конус света от фонаря. Сам образ впечатляет, однако подача... "На бетонном протезе изгоя, приблудшего к дому посредине зимы..." - получается, что цапля-фонарь только к середине зимы приблудшая к дому, а до этого не было освещения?! Я, конечно, понимаю, что ключом здесь является то, что фонарь-цапля изгой на протезе, и именно посредине зимы ей хочется в дом, "но закрыты все двери и окна." Но опять же, подача... Впрочем, может я к Вам слишком предираюсь, ведь понял, то что Вы хотели сказать, и сказали образно, ярко, с чувством... И всё таки, не могу в таком виде поставить десятку. :smoke:
Благодарю, Борис, за неравнодушное прочтение! На самом деле, нет цапли, нет как такового изгоя, есть ЛГ, который смотрит на эту картинку и делится своим состоянием. Клюв цапли - верхушка фонарного столба, в нем висит фонарь, бросая вниз мертвенный конус света, в котором.. А в дом, точнее в те иные измерения, хочется ЛГ.. Но возможны и иные интерпретации, всяк видит по своему. :)
Благодарю, Владимир.. Правда, Бродского я почти не знаю..
Серебрятся финифтью-семантич. ошибка.Финифть-яркая, цветная,писанная красками под огонь/обжиг/ поливанная пластинка а вот сама она в ювелирн. изделиях бывает оправлена сканью, металлич. витой проволокой.
Есть резон, есть. Ошибки такого рода относятся, скорее, к фактологическим.. Может быть, со временем как-то изменю. Спасибо! :)
семантика-раздел языкознания и логики, исследующий проблемы, связанные со смыслом, значением и интерпретацией лексических единиц. греч.Semantikos - обозначающий… фактология-наука о фактах. ?
Мнимость проблемы со смыслом или значением в данном случае очевидна, я использовал слово, обозначающее один объект для обозначения другого. И все. Ситуация аналогична "львице с косматой гривой на хребте". Хотя.. и для финифти можно найти объясняющую нишу.. Впрочем, дело не в том, как назвать, а в том, как сделать правильно. :)
Финифти не стало.. Спасибо! :)