Перейти к основному содержанию
Двор детства
Мой старый двор – ровесник детства… Я возвращаюсь вновь сюда, Чтоб оживить в усталом сердце Вечнозелёные года. Казались лесом возле дома Мне молодые деревца И представлялся двор огромной Страной без края и конца. Салазки, горки, лук и стрелы И запуск змея, и лапта – Передо мною пролетела Картин знакомых череда… Но дом, как будто, стал пониже. Он поседел и обветшал. И клёны выросли до крыши, И двор гораздо мельче стал. Спросить бы, где дружок мой Вовка, Не здесь ли он ещё живёт? Соседям докучать неловко – Никто меня не узнает… И мне становится понятно– О, сердце милое, прости – Что невозможен путь обратный – Нельзя былого обрести. Но всё, что дорого и мило, Что след оставило в судьбе, С упрямой живостью и силой Навек останется в тебе.
Замечательно! Все мы, или. по крайней мере, большинство из нас часто мысленно, в воспоминаниях, возвращается в мир своего детства. И чем старше мы становимся. тем чаще возвращаемся туда. Мы можем не помнить, что было с нами вчера и при этом прекрасно, до мелочей, помнить всё, что происходило с нами в пятилетнем, скажем, возрасте... Спасибо Вам... С теплом, Андрей.
Тепло от Вашего доброго, чувствующего восприятия.
Хорошее стихотворение! С уважением.
Спасибо за доброжелательность оценки!
Привет! Наконец одновременно вылезли на сайт. Дворы нашего детства - у каждого свой - но все они похожи. Похожи НЕЖНОСТЬЮ воспоминаний... Ивглядываясь в твои строки, вижу СВОЙ двор и СВОИХ ровесников. Мне кажется, каждый вспомнит своё родное, помягчеет душой. Такие стихи близки всем.
Спасибо, дорогая Нина Николаевна, это всё тонкость Вашего восприятия и нежность чувств.
"Пока тебя помнят, но где тебя нет Где ты появился на свет" Тёплый, светлый стих. Но: Может двор МЕНЬШЕ стал? И "никто меня меня не узнаёт" Это неправда. Всегда тебя узнают, там.
Спасибо, Леонид. А если и помнят, то ребенком.
Нет, ни года, ни положение След детства с сердца не сотрут. И это чувство без сомнения Все ностальгией вновь зовут.
Спасибо, Натала, за дружеский отзыв.