Перейти к основному содержанию
Видать меня попутал бес
Видать меня попутал бес, Посланник Ада греховодный. Зачем в дремучий бор полез? Глубокой Осенью холодной. Уже в помине нет грибов И где-то далеко опушка. С досады заорать готов, Но показалась вдруг избушка. В окне горит не яркий свет, Стучит в груди сильнее сердце. Другой дороги, знамо нет, Вот и пошёл к закрытой дверце. Собравши, силы, стукнул в дверь, Душа испуганно застыла. Тут, хочешь верь или не верь, Сама избушка дверь открыла… За дверью сонный полумрак, Свеча в углу слегка мерцает. Не ждёт с ножом за дверью враг, Страх постепенно исчезает. Поёт за печкою сверчок, Даря тепло, трещат дровишки. Сидит на лавке мужичок, Тасует старые картишки. Чуть погодя заводит речь- «Давно в лесу моём плутаешь? Садись сюда, согреет печь. Со мною в карты не сыграешь? Коль обыграешь, волю дам, До дома укажу дорогу. Моя возьмёт, чертям отдам, Не выйдешь к отчему порогу.» Сулит беду такой расклад, Да раньше смерти нос не вешай. Хоть самому себе не рад, Смеёшься рано старый Леший. Уселись за дубовый стол, Раскинул карты старикашка И фарт, видать, к нему ушёл, Вот невезуха, вот промашка. Злодею карта просто прёт, Мне достаётся мелочёвка. Видать, мухлюет, раз везёт, Ну, как у шулера, сноровка. Желанья нет, в Аду страдать, Зачем затеял с Лешим битву. Призвал на помощь Божья Мать И прошептал под нос молитву. Старик-хозяин грустным стал, Смело удачу, как рукою. Он карты бросил и сказал «Шагай домой и чёрт с тобою…» Не помню, как пришёл домой, Из леса вышел, как, не знаю. Урок получен был лихой И с Лешим знаться не желаю…
Да, ну его к лешему! И правда: лучше не знаться с ним.
Спасибо Вам за оценку.А с Лешим знаться не будем,уговорили )))
Хорошая сказочка. Только Леший, он по моему добрый и с чертями не якшается. Это на него наговаривают. Да и молитва его не берёт, потому, что он к нечистым не относится.
Спасибо Вам за высокую оценку.Касаемо Лешего сам сомневался и поэтому нашел краткую информацию и хочу ей поделиться. Леший Леший, лесовик, лешак, лесной дядя, лисун, в народных верованиях восточных славян (особенно русских и белорусов) дух леса, враждебный людям. Вера в Л. возникла у древних славян, вероятно, в период заселения ими лесных пространств как выражение суеверного страха перед дремучим лесом. вот что отыскал,а молитва любую нечесть отпугивает,еще раз спасибо Вам за внимание.
В жизни еще и не такое бывает!И хорошо, что удача с вами ходит рядом!/муха/ :wink:
Спасибо Вам за оценку :smiley3: