Перейти к основному содержанию
Маска
Порою трудно быть Всегда самим собой, Вот маску ты надел И стал совсем другой. Какую хочешь ты, Играть сегодня роль? Все маска разрешит: «Пожалуйста, изволь». Меняя маски лик, Под ней желаешь быть, ЕЕ во всех грехах, Ты можешь обвинить. О человеке ты По маске не суди, Не верь глазам своим, А в душу загляни. На маску посмотри, Смеется маска - пусть, Не знаешь, что в душе, Скрывает маска грусть. Лишь мимику сменить- Роль маски такова, Но не поможет жить, Нужны еще слова. Умен ты или глуп, Велик ты или мал, Не знаем мы пока , Ты слово не сказал. Не верим маскам мы. Боимся тайн чужих, А может наши лица, Как маски для других?
Вообще-то и слова ни о чем коль вместо лица маска
А если лицо и есть маска? :cool: /муха/
Я уже сказала. Пусты тогда такие слова. И человек пуст.
А если по другому:маску надел ребенок,он хочет быть другим.Тогда как ?
Я ответила на страничке стиха./муха/
Знаете Муха, философия глубокая, актеры надевают часто маски, может им плохо, но они смеются, потому, что надо играть, зритель ждет улыбок счастья, а не слез, только фальшь я презираю, она коварна. :cool4:
Я думаю,что маска не виновата,что вы ее выбрали(артисты не в счет-это профессия,где вынуждено надевают маску,чтобы показать нас с вами).Маска может скрывать ,как благие намерения,так и коварство.Почему дети любят одевать маски?Им нравиться быть другими,под маской они могут себе позволить то,что без маски не могут сделать.Они могут отыграть свои страхи,робость.Ну а что мы взрослые делаем с масками,как мы их используем,как часто их меняем??? Об этом можно долго размышлять и говорить...Вот это я раз-жу-жа-лась! Спасибо за мысли! /муха/ :wave1: p.s фальш не терплю!
И жужжит, и жужжит, но все - по делу! И глубоко-то как Мушечка наша копает! Молодец! и построение стихотворения очень подходит и теме, и самому произведению. С теплом, Ольга
Оленька,спасибо за поддержку. Честно,(по секрету) боялась трактовки понятия "маска",она может звучать как обидно, так и безобидно,смотря какой мы сами вкладываем в это смысл.Обидеть никого не хотела.Мысль была и я ею поделилась. Ваша /муха/ :wave1:
Маски? А, может сущности Многогранной души? :-?
Может и сущности,только тогда получается, что-то таинственное-потустороннее, так как душу нарекают сущностью,когда она в ином мире.Как-то иной мир трогать не хочется, мне бы в этом мире разобраться. За мысль о сущностях -спасибо!!! /муха/ :wink4:
Знаете, я метафизикой никогда не увлекалась и, возможно, употребила неприемлимый для Вас термин. Просто считаю, что любая маска - эта какая-то часть самого человека. Надев маску, ты с ней срастаешься. И без масок совсем нельзя. Я как друг и я как профессионал, например, - две разные личности. Но и там, и там - это я: и задиристая насмешница, и серьёзная дама. :wink:
Я с вами согласна,поэтому и хотела сказать,что меняя маску,мы меняем роль:мама,жена,покупатель,пассажир....-это наша функциональная маска, а если добавить эмоциональные маски+мимические маски(мы же не можем выражать скорбь с улыбкой на лице)-представляете,какой набор масок мы имеем,не надо думать,что маска это плохо.Наверное важнее,что под ней(о чужой маске),или, каким я хочу быть(о своей маске).Вот это мы развИли тему! С благодарностью /муха/ :spineyes:
Мушка! Спасибо за это стихо,удавшееся тебе! :rosebul: :flower: :wave1:
И вам спасибо за дружбу (я надеюсь), и внимание.С благодарностью /муха/ :wave1:
Стих безумно понравился... Маски... ночь... философия... мои любимые темы стихов))) порою все мы играем... без этого никак.
Как вы правы,и даже не порою,а всегда,только маски разные и не надо думать ,что это плохие маски.От человека будет зависеть каким содержанием наполнена маска. С уважением /муха/!
Без умения мимикрировать порой не выжить :flower: СмолВас
Хотелось бы маской пользоваться с умом,не впадая в крайности. :wink4:
Потрясающе
Спасибо вам большое! Рада знакомству. С уважением,Муха
а я почему-то забываю про маску, иногда даже придумываю себе роль, но почти сразу забываю... и часто к сожалению... спасибо, Ирина. стихи замечательные!
В жизни роли у нас разные:мама, пешеход,преподаватель,дочь...Мы маски меняем,не замечая того, что в течении дня меняем несколько ролей...Маска- это не всегда плохо, не прячемся за неё (за себя говорю), просто она помогает соответствовать образу нашей роли в данную минуту...Что наша жизнь-ИГРА :bigwink: :flower: :flower: С уважением,Муха