Перейти к основному содержанию
Сильная женщина
Самодостаточная дура… Горжусь, что все могу сама, Что и лицо есть, и фигура, И что не глупой рождена. Что починить всегда сумею Сама и чайник, и утюг, И что зарплату я имею Немногим меньше, чем супруг. Горжусь, а он глядит все чаще На тех, кто духом послабей, Кто в этом образе скорбящем, Ждет чуда от судьбы своей. Как ни прискорбно, все ж сознаюсь, Что это не его вина. Мы слабый пол... Знать, наша слабость, Нам в силу Господом дана.
"Мы только слабостью своей сильны, Чужую роль играть мы не должны." (В. Шекспир) :wink: :flower: :flower: :flower:
My mind hath been as big as one of yours, My heart as great, my reason haply more, To bandy word for word and frown for frown; But now I see our lances are but straws, Our strength as weak, our weakness past compare, That seeming to be most which we indeed least are. раньше я наивно полагала, что такая же умная как любой из вас, столь же великодушна, и имею право отвечать и переживать по поводу; теперь же мне ясно — наши копья в действительности соломинки: сила — вера в преодоленную слабость, это ложное состояние - все, что мы из себя представляем.
Если нырнуть в глубину этой мысли: слабость никогда не победит силу, пытаясь бороться с ней на её уровне, НО капля камень точит, умело использованная слабость способна одолеть силу. :-)
И любовь одолеет ненависть. :wink: :wave1:
любовь сама стать ненавистью может, вот, творчество, дико и безапелляционно это доказывает.
Не клевещите на любовь. К ненависти ведёт только страсть. Любовь -великодушна. :-)
я не клевещу, у меня тумблеров повернутых просто нет на бзики, чтобы доказывать всегда очевидные антонимы.
Какие могут быть очевидные антонимы при многозначности слов русского языка? :lol:
нет худа без добра, состояние осознания зла, осознания вреда, осознания лжи, является той отправной точкой, с которой я начинаю истинный путь, все, что ни делается - к лучшему, борьба добра и зла завершилась бартером идей, когда добро борется со злом, нередко побеждают зрители, существует лишь одно добро - знание. существует лишь одно зло - невежество... и так далее...
Вы делите мир на чёрное и белое. Но возможно ли без полутонов? Тогда мир будет подобен плоской мультипликации Диснея и никогда не приобретёт насыщенный объём. :-)
как раз я не делю, творчество в итоге делит в глазах пресыщенных читателей;-/
Да неужели? :-)
Не могу не согласиться с тобой,Икс Демаль Димамонд! Извините,что вмешался в диспут...
в глубине мысли обнаруживается занимательный характер персонажа:-)
Конечно. Глупо идти напролом, как поступала Катарина в начале пьесы. Её сестра мудрее и хитрее, да и намного жёстче её - это ясно видно в финале. Супруга она выбрала себе такого, которым будет вертеть всю жизнь. Катарине повезло больше - её муж умён, и это будет интересное состязание также на протяжении всей жизни. Полюбив, покорившись, она найдёт пути добиваться от мужа своего именно пользуясь своей слабостью и покорностью. Но не всегда - и это самое захватывающее. :wink:
Кажется, я пропустила интересную дискуссию.... Прошу прощения, Дмитрий, но точка зрения Светланы мне очень близка. Может быть это оттого, что мы женщины... ))) Для меня отправной точкой является осознание добра... Спасибо вам, что не остаетесь равнодушными к моим сочинениям!!!! С уважением, Оксана :flower: :flower: :flower:
уж боялся ни одного зрителя не обнаружится:-/
???? А я думала, что на этой страничке я хозяйка, а не зритель...
Какие после Шекспира могут быть комментарии...
Вероятно, такие, как Ваш... :wink2: С благодарностью, Оксана
Нужно оставаться загадкой для мужчины!!! Отличные строки!
Спасибо за теплые слова!!! С уважением, Оксана
Замечательно.
Правильная мысль.
Мне понравилось! Штампов не наблюдается. Спасибо.
Мне очень приятно это слышать!!! С уважением, Оксана
Оксаночка, Вы - большой молодец! Такие искрение, такие честные и добротные стихи. Думала, почитаю ещё, потом буду писать и не удержалась. Успехов!!! С теплом душевным, Галина. :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Галина!!! Услышать от Вас такие слова - это высшая награда для меня! И Вам, Галина, не иссякающего вдохновения!!! :flower: :flower: :flower: С теплом и симпатией, Оксана
Рассмешили Вы меня...)) узнала многих своих подруг в этом стихе...))
Рада, что Вы улыбнулись!!! ;-) Спасибо за отклик!
Судя по стихо Вы не только сильная, но и мудрая женщина, а значит умеете проявлять когда надо слабость.
Нет, до мудрой женщины мне еще далеко...я еще только учусь быть мудрой))) Спасибо за отзыв! С теплом и улыбкой, Оксана