Перейти к основному содержанию
Святой воды набери небольшую горсть...
Святой воды набери небольшую горсть Как слезы, серебряной, светлой, прозрачной и чистой, Такой же, как ты, до безмолвия бескомпромиссной, Такой же безмолвной, как твой полуночный гость. По всем берегам обалдевших материков Пройдут, пронесутся свирепым броском цунами, Как правда того, что случилось сегодня с нами, Как истина прозы, пронзающей правду стихов. Сложивши из слов то ли домики, то ли мозаики, Сменивши свой слог на логичность обыденных лир, Мы были детьми коммунальных дворцов и квартир, Мы были людьми, из которых узлов навязали. Остались одни и огни нам уже не горят Тогда обними эту мерзкую зябкую стужу И в кровь расцелуй подаяния января И просто сготовь что-нибудь повкуснее на ужин.
Дорогой Мартынов! Стихи удивительной силы! Но позвольте сделать замечание - это для того, чтобы они стали лучше, и вообще, на будущее. Поживши, сломивши, уставши, пожравши, пришедши и т. д. - форма, которая просто губит стихи. Мы их (такие слова) называем ВШАМИ. Так и слышатся вши, вши, вши... "Слагая из слов то ли домики, то ли мозаики, Сменив буйный слог на логичность обыденных лир," Здесь слово "свой" всё равно ни о чём не говорит, то есть не раскрывает мысли. Предложила навскидку "буйный", а может быть "нежный", да какой угодно! Но чтобы каждое слово НЕ было "впусте" сказано. Каждое слово в поэзии ЗНАЧИТ то, что значит. А последние две строки - прямо навылет пробивают. И ещё. Звукопись у Вас - изумительная. Эти частые "И" и "У" просто органично приводят в состояние промозглости слякотной, холода бесприютности...
Извращаюсь как могу над словом, звукописью очень балуюсь... Насчет "сменивши, пришедши, пожравши и т.п." - не могу согл-ся, обоснуйте... насчет вшей тоже!!!!!!!!!!!!!!!!!! это классическоненовоиглупо! и это , заметьте, не оглядываясь на Пастернака... Про вшей вообще слышать не хочу, ибо сие фигня литературная! без обид....не оббижайтесь, я вас ценю и читаю, и ваши комменты тоже.... вы оказались удивительно правы и достойны... при оценке... правильно, я ужас как плох.... и хорош так же... бред...
Уважаемая Нина Николаевна (надеюсь, я правильно все понял, т.к. это в профиле написано), я вам очеень благодарен за отзыв! Извините, если хоть как то Вас обидел предыдущим комментарием. Я просто иногда жутко ужасен, развязен и туп... Но хочу сказать кое-что про "вшей". Это старая литературная фишка, я про нее знаю, и, конечно, стараюсь не писать так, но суть не в этом. Писать можно и со "вшами", и пренебрегая размером, да как угодно! С единственной отговоркой- это должно быть обоснованным для стихотворения, т.е. если убрать это, то будет только хуже, хотя само по себе это и плохо, но в контексте может прийтись в тему. Но это я вообще. Теперь о св. стихо. "Сменив буйный слог на..." - во 1-х буит непонятно, кто его сменил. Потом еще, мне каится, шо прилагательное здесь будет давать строке иной стиль, чем остальное стих-е. Но, может, и не так. Я постараюсь найти хорошее прилагательное, или ищо что придумать. В остальном - щас я не пишу; это давно было, так что ост-ся публиковать прошлое и исправлять его по мере сил....
Ну вот и самое ТО, что и должно быть от взаимообщения - продолжение мысли. Я никогда не хотела, чтобы человек бежал исправить так, как ему посоветовали. Главное - мысль с чувством пошла, главное, что отклик есть, а это каждого греет. А в словах ваших я никаких обид не чувствую. Каждый заступается за СВОЁ слово. Но иногда, вдруг, через время, почувствует, что ДРУГОЕ слово будет лучше... Бывает, бывает. Одно стихотворение я писала 10 лет(!). Не все слова ТОЧНО ложились. Не все чувства с мыслью сошлись. А потом... В результате получился "Реквием". Вы что-то цельностью интересовались - да всё у Вас в порядке. Верьте СЕБЕ. Мы, читатели, можем или почуять или нет. И очень редко, только при глубоком взаимопонимании рождается тот счастливый диалог, когда веришь друг другу, можешь помочь другу. :wave1:
"да всё у Вас в порядке" - вот чтой-то я не уверен, ладно соглашусь, пока...
Я-то не поэт-то))) И всех тонкомикроскопически труднопонимаемых оттенков не вижу. Могу только оценить на уровне понравилосссссь или отсеялосссссь. Явно понравилосссь. Не люблю глагол "сготовить". Похоже на "сварганить" или "замутить"))) Читаю дальше))) А за уже прочитанное - велыка подяка)))
Не знаю, что имел в виду автор, но мне этот стих четко напомнил сон парулетней давности: вся Земля покрыта мглой, мороз гр 50 примерно, цивилизация исчезла. Но люди выжили как-то. Себя я обнаружила в большом таком миниполисе, представляющем собой просто один дом, то есть здание со всеми удобствами, там и люди, и флора, и фауна. Жизнь осталась лишь в таких городках, рассыпанных по земле прим. через несколько км. затем я вышла тепло одетая из здания, быстро добежала по поблескивающему от фонарей асфальту до машины и поехала по темной дороге в другой полис. Пустынная дорога освещалась редкими фонарями и вокруг не было ничего. Это не больная фантазия. Уверена, что в мою голову такое бы не пришло, вообще никогда о таком не думала. хорошо запомнила все детали потому, что ощущала все на собственной коже. А сейчас прочла у вас такой же стих. Прикольно!
...А жаль Антона!!! Он действительно талантлив,чёрт бы его побрал. Если бы он прекратил материться,то и цены ему нет! Антон! Возвращайся и не дури!