Перейти к основному содержанию
Конура ночного неба...
Конура ночного неба лечит звезды темнотою. За нелепой немотою что-то срашное лежит. Не захочется остаться Здесь ни с этой и не с тою, да и может так вот статься, что и с той, чье имя Жизнь. Не ложи в свои карманы ни ножи, ни револьверы и пускай потонут нервы в сладком слове "тишина"; Гады, беды и невзгоды, годы, моды, яды, стервы улетучатся, как сервис по полетам из окна. Пелена из манны снега заровняет грязный город. Очень скоро, очень скоро все, что гнило на душе, ретируется, как атом в ожиданьи Нильса Бора и слова, покинув ссоры, замолчат в карандаше. Вот тогда-то и наступит новый мир и рай почти что; поснимают с сонных вышек недоспавших до утра, вынут мух из щей и супа... но, прислушавшись, услышишь как малюсенькие мыши подгрызают этот рай.
"Не ложи"? Подобной формы нет в русском языке. "Не держи" или "не клади". Есть интересные мысли... Но не представляю, как конура может лечить. И некоторые другие образы. К чему, например, атому ретироваться? По-моему, ему до присутствия Нильса Бора нет никакого дела. Да и как он это сделает?
"Не ложи"? Подобной формы нет в русском языке - соглашусь, что не стоит "ложить" в русском языке. Я об этом знал, када писал... может и не стоило так извращаться... впрочем, спасибо, в этой песне я не задумывался об этом, просто написал, теперь, может переделаю... "Есть интересные мысли..." - интересно, где) просто интересно ваше мнение, что, на ваш взгляд, тут интересно? "конура может лечить" - жуткий образ, согласен! он тут просто для того, чтобы хоть как-то начать стихо, иного пока не придумал просто... "К чему, например, атому ретироваться?" - ну, это некая игра с образом, считаю, что она допустима, хотя и могу быть не прав, но большинству нраится именно это в песне... И да, если что это в основе песни, с более автокоммуникативным восприятием... surra, спасибо за хороший коммент!
У каждого возникают свои образы, своё восприятие чужого стихотворения. Я не могу этого объяснить. Такое саднящее чувство сопричастности и нелепой немоте, и сладкой тишине, в которой ищешь защиту от многогранности навалившегося мира. Я придирчива к смыслу - у меня слишком образное мышление. Я просто представила, как атомы убегают из вещества в разные стороны, увидев знаменитого физика, и меня улыбныло, что создало диссонанс общему восприятию. :wink: С уважением, Светлана.
А я вот считаю, что данные стихи очень образны! И это, именно ЭТО делает поэзию таковой. Конечно, русский язык очень тонок, и его нужно знать и чувствовать. Со знанием - не очень, но это гораздо легче исправить, чем "исправить" иные стихи, написанные грамотно, но не имеющие НИКАКИХ образов. А чутьё языка - просто отличное. Прекрасные находки - (да они тут почти на каждом шагу): "и пускай потонут нервы в сладком слове "тишина"; "и слова, покинув ссоры, замолчат в карандаше." А насчёт грамотности Вам другие уже сказали.
Образы?! Хм! Они уже оценне достойными людями.... мне еще с вашей стороны хотелось бы услышать про цельность произведления... имеет ли это в целом право на существование? как литературная бредь даже... но имеет ли? про слова. что, покинув ссоры замолчат в карандаше - согласен, ново, найдите еще такой образ? но я про цельность... как? от души!!!!!!!!!!!!!!!!
Без соплей и высокопарной романтики
я рад вашему комменту, канешно, но хотелось бы по-подробней... хотелось бы!... наверно, мечты...
У меня, серьезно, нет слов. Сильно сказано. По хулигански, но искренне. Выражаясь медицинским термином - абстинентный синдром после недели напускной трезвости.