Перейти к основному содержанию
После бала 2
Мой скромный ответ на стихотворение, которое Обязательно прочитайте: http://www.my-works.org/text_69471.html ************************************** Окончен бал...он не вернётся. знаю, Воды немало утекло с тех пор. Бравурные аккорды, флирт без края... Шум кринолинов, звон гусарских шпор. Когда младые, дерзкие сердца, В безумном ритме, бешено стучали, В любви, как в битве, шли вы до конца, И раны, как в бою, не замечали! Ну как же не влюбится было в вас? С любимых губ вы поцелуй срывали, Так жадно-страстно, как в последний раз... И раны, как в бою, не замечали! Победы на балу ли, на войне, Вы с шиком и размахом отмечали, А жизнь? Да полно! Разве жизнь в цене!? И раны, как в бою, не замечали! Окончен бал, и всё предрешено, Что вы давно преданием лишь стали, Но как любили, нежно и светлО... И раны, как в бою не замечали.
Алина... Алина... Я вынужден повторить мой самый первый комментарий на одно из твоих стихотворений: не хватит моего словарного запаса, чтобы выразить всю степень моего восхищения (и благодарности)! С низким поклоном, Андрей.
Ну хоть так, я постаралась обратить внимание на шикарное стихотворение. Твоё. Ну правда шикарное. Старалась. :flower:
А ведь ты ещё многого не читала, даже здесь, на этом сайте. Будет время и желание - взгляни на "Бессонницу"...
Не просто читаю, я "таскаю" на другие сайты, то что мне нравится. С указанием автора, конечно. Не всегда говорю об этом. Так что я вас пропагандирую понемножку. :flower:
Ты уже говорила, я знаю. И Пират проинформировал... А почему вдруг "вас"?
Чисто мужская логика. Я не только твои стихи "таскаю". Хотя, твои всё же чаще. :flower:
Алин, просто соображаю с притормаживанием: сначала написал, потом сообразил, дошло. А удалить уже не получилось.
Когда бы ты на бале не свекркала, А хоть разок смогла б повоевать, То ты б не то, что б ран не замечала, Царапины бы стала замечать... :hammer:
Ну и саблю мне в руки :flower:
Замечательно! с ув.
Просто наткнулась на совершенно великолепное стихотворение Андрея. "После бала". :flower:
Я его читала, у него все стихотворения такие, хочется ответить, или продолжить.
не оцениваю, просто скажу. напомнило Цветаеву, вспомнил тот счастливый год, когда зачитывался ее творениями Выпил лишнее, вспомнил прошлое) тема хорошая, всегда хотел написать об этом, но не выходит.. размер нарушается (напр. 1 и 2 строфы), но это бы смотрелось, если бы сбой повторялся через строфу "звон шпор" - это неправильно, звучит, как одно слово "звоншпор", с таким же успехом можно и "шпорзвон" сделать. это просто один пример, там еще такое есть... "Победы на балу ли, на войне, Вы с шиком и размахом отмечали, А жизнь? Да полно! Разве жизнь в цене!? И раны, как в бою, не замечали!" - понравилось! грамотная достойная строфа, кроме последней строки. Подумайте, надо ли это повторение одной и той же фразы? Оправдано ли оно? Мне вот каится, шо нет. Приведу пример образа - "Ну как же не влюбится было в вас? С любимых губ вы поцелуй срывали, Так жадно-страстно, как в последний раз... И раны, как в бою, не замечали!" - тут вот скорее кажется, что целовались они прям по вампирски, что даже раны наносили себе или кому-то еще! Вот, напр. во 2 строфе эта строка в конце прямо к месту, в вышеупомянутых, думаю, нет. И еще - из-за этой же строки портится концовка. Подумайте просто. Ибо это хороший прием, но он не всегда катит. Спасибо за воспоминания, нагрянувшие после прочтения! Успехов! зы: по ссылке выйду обязательно, прочту "После бала"
Не спорю, просто отвечу. Я не очень знаю Цветаеву, а вспоминала Дениса Давыдова. Вот это "Я люблю кровавый бой" Но где Цветаева, и где Давыдов. Кста, если бы вас тянуло к гусарам, было бы...хотя в наше время...не важно. Для того, чтобы усыпить вашу бдительность, я с вами кое в чём соглашусь. Да, размер первой части другой, если вы прошли по ссылке, объяснять почему, мне не надо. Согласна и то, что звоншпор, мой недосмотр. Я считаюсь неплохим редактором. Это исправила. Но, насчёт последней строчки согласиться, при всём уважении к проделанному вами мыслительному процессу, не могу! Не из упрямства. Вы делая сложный анализ, не заметили простого. А объяснения есть. Два. На выбор. Первое. Последняя строчка, она сама по себе. Вот в каждой части "То-то, то-то и то-то но раны как в бою не замечали" Так как вас воодушевляет замысловатость Цветаевой, меня восторгает бесшабашность поэта-гусара. Вам придётся поверить мне на-слово. Но есть и второе объяснение. Коль вы сами вспомнили про вампиров. Гусары, а я их имела ввиду(в хорошем смысле слова) люди к виду крови привычные. Не исключено, что они впивались в алые губки прелестниц именно до крови. У меня в школе был горький опыт поцелуя. Мальчишка прокусил мне каким-то образом верхнюю губу. Я ходила несколько дней с распухшей губой и пришепётывала. Вот! Вот оно объяснение! В то время очень модно было говорить по-французски, и любой дефект речи, можно было представить, как прононс! Как вам это? И напоследок. Посмотрите какая интересная ситуация. Вы и Цветаева, я и Давыдов. Прямо "Танцы со звёздами"! А? Я думаю ни у кого нет ни малейшего сомнения,чья пара выглядела бы более забойно! Ваш ход, коллега! :flower:
пример из вашего стихо: "Когда младые, дерзкие сердца, В безумном ритме, бешено стучали, В любви, как в битве, шли вы до конца, И раны, как в бою, не замечали!" - здесь последняя строка яв-ся продолжением третьей, частью сюжета "Победы на балу ли, на войне, Вы с шиком и размахом отмечали, А жизнь? Да полно! Разве жизнь в цене!? И раны, как в бою, не замечали!" - здесь она же смотриться отдельно совсем. Идет сюжет, про жизнь что-то там... и вдруг опять про раны в бою, с чего - непонятно... а с того, что просто автор решил, что здесь хорошо смотрится прием "последняя строка одинакова у строф". Она не продолжает повествование, это образ здесь из ниоткуда и о другом, прерывающий течение сюжета. Ладно, прервать сюжет допустимо, напр. для развития нового, но и его нет, просто та же строфа. Дам вам совет - я бы сделал как любил делать В. Высоцкий в припевах, т.е. посл. строка не полностью идентична, но рифмуется также и суть ее такая же.Это бы добавило разнообразия хотя бы. "меня восторгает бесшабашность поэта-гусара" - я просто не понял, извините, давыдова мало читал и давно, у него что, таких повторений посл сток много? "Мальчишка прокусил мне каким-то образом верхнюю губу" - не знаю, в жизни такое редко встречал, это скорее исключение, чем постоянство... а я вот зато в школе губу застегнул молнией замка) "Вы и Цветаева" - не льстите мне, я этого недостоин... "Это исправила" - похожая ситуация с "лишь стали", вообще "лишь" тут не на месте... Прямо "Танцы со звёздами"! - я не люблю шоу и вообще зомбоящик не смотрю (держусь точки зрения С. Кинга) А вообще спасибо за ответ на коммент!! Будет время, прочту ваши произведения...
Спасибо за аргументированное мнение. Если бы я придавала очень большое значение этому стихотворению, и вообще себе в поэзии, ваше мнение наверно мне бы здорово пригодилось. Но к сожалению, у нас с вами не только разные кумиры и мнения, но и чувство юмора. Ваше настолько тонко, что я его не разглядела. Это не упрёк. Видимо я просто груба и прямолинейна излишне(с чего бы это? сама удивляюсь) Кста, а губу мне таки прокусил паршивец. Почему вспомнила про Дениса Давыдова? Просто мне(уж извините) совсем не понравилось сравнение с унылой песней, жалобно спетой слезливой барышней(О бедном гусаре...), ну не понравилось! И потом я всегда думала, на кой чёрт гусарам переться в скалы?(Одним ожесточеньем воли, вы брали сердце и скалу) и почему у них "худенькие плечи"? Я имею право на своё мнение? как, конечно, и вы! Просто если замечать, то замечать всё, а то как-то... :flower:
"и вообще себе в поэзии" - да не переживайте так, ради бога! нас с вами в поэзии нет и вряд ли мы там будем, но разве это повод... "разные кумиры и мнения" и т.д. - кумиров у меня, к сожалению, нет, а мнения, да, разные... да так и должно быть! чувство юмора у нас, каится, не разное, просто у меня его иногда нет вообще) "просто груба и прямолинейна излишне" - вы мне определенно льстите?! (а уж как я бываю груб порой!) "на кой чёрт гусарам переться в скалы" - таки да, им там делать почти нечего!) да много там тоже недоработок, что и говорить... как и у любого было, впрочем, все с чего то начинают, как минимум Спс за потраченное время на чтение моих комментов! Берегите себя(всю, а не только губы)!
На ваш БАЛ всплыли воспоминания о своем выпускном бале и о первом вальсе моего мужа.Спасибо за чувства и воспоминания. Ваша муха-Ирина. :wave1:
И опять это ответ Андрею :flower: