Перейти к основному содержанию
КОМАРИНАЯ НОЧЬ
Под крышей душно. Одеяло забрав с собой, спускаюсь в сад. А там уже готовят жало – со всех сторон, звеня, грозят. Вооружившись веткой длинной, как тот дикарь с кольцом в носу, я этой пляске комариной урон жестокий нанесу. Что, камарилья, не хотела вкушать ночных цветов нектар, тебе подай живое тело? Так получай же мой удар! Но что такое? Тёплый ветер развеял всех моих врагов… И лунный шар, спокойно светел, раздвинул шторы облаков. Ложась на шёлковые травы, струится серебристый свет и вырезает для забавы из тьмы деревьев силуэт. Чуть задержался на окошке, потом нырнул в бадью с водой, вот расплескался звёздной стёжкой и манит, манит за собой... Поглощена очарованием, плыву сквозь лунные миры... И – упускают со стенаньем ночную жертву комары!
ЗдОрово! С ув.
Или так называемой "жертве" комариные укусы уже безразличны... :-)
Совершенно точно! Какие могут быть мелочи при таком вселенском величии!
Нина, это - чудо! Замечательно. И переход от агрессивно-воинственного настроения по отношению к комарам-кровопийцам к задумчиво-созерцательному. романтичному - бесподобен и очень понятен. Заворожён Вашим стихотворением. С глубочайшим уважением, Андрей.
Отлично, до последних трёх строчек. Они возвращают в прозу жизни, а так не хочется уже...(после нескольких прочтений резкость возврата несолько снижается и находится оправдание для их существования)
А в этом и весь "фокус". Возвышенно-идиллическое настроение полностью отбрасывает прозу жизни.
это стихо понравилось
а я за русскую породу! и поддержать всегда годов! возмём"пузырь"-и на природу! кормить злосчастных коморов....
Что может сердцу быть милее - в лесу надраться от души! Комар укусит - опьянеет, и оба будем "хороши"! В обнимку с ним, как с лучшим другом, заляжем до рассвета спать. И в полудрёме будут крУгом сны разноцветные летать...
Комар по итальянски-дзынзарик(если я правильно итальянское произношение передала русскими буквами),а у вас очень точно получилось передать комариную ночь-точнее не скажешь. Спасибо /муха/.
Ваши произведения, Нина достойны публикации. Вы печатаетесь?
Да так, была одна книжка - 300 экз. Сразу разошлась по друзьям, а что удалось продать, в тот же день пропили с теми же друзьями... Ту книжку издал городской департамент культуры, а новую издавать за свои деньги как-то влом.
Одно из первых,что произвело на меня впечатление чего-то очень интересного :smiley-love: С любовью,твоя Муха
Спасибо, удивила, Мушенька, что в такую даль забралась - а ведь именно там мои лучшие стихи!