Перейти к основному содержанию
Хоромы Берендея
Вхожу в хоромы Берендея, Со света - в призрачную тень, Что всё же бликами пестреет, Играющими в жаркий день. В берёзовом очарованье И у вихрастых тополей Мелькают призрачно созданья Лесной фантазии моей. Здесь - леший пересёк тропинку, Там - скрыт разбойничий притон, А водяной почешет спинку У той коряги - и в затон. В дрожащем мареве русалки, Присев на камни, стерегут Его от шума в полдень жаркий, Не смея удалиться в пруд. А на бревне сидит старуха И не отводит грозный взгляд, А чёрный кот её вполуха Всё слышит, хоть глаза и спят. Царь Берендей, лесной властитель, Устал ты видно от затей. Твоя волшебная обитель Скрывает сказки от людей.
:blush: :flower:
А что?Ничем не хуже Пушкина!Вполне серьезно!Хотя и улыбаюсь от приятности стиха!
Рада Вашей улыбке и доставленной приятности. :-) Но так льстить - это уже черезчур. :wink: Спасибо на добром слове. С уважением и теплом, Светлана.
Свет!Ну,вот,как бы оправдываюсь!Но я писал то,что думаю!Действительно не хуже! :flower: :flower: :flower:
Обожаю сказки! Лёгкая получилась,я бы обязателно приплела "Снегурочку"наказание людей за отсутствие любви...А Вы ,Света,обошлись без излишних мудрствований,одной красотой! Спасибо! Отдохнула!Улыбнулась...:flower:
"Снегурочка" - это немного другая сказка. В ней добро и свет. А я собрала героев лесной нечисти. Немного пугающих, но справедливых. Спасибо Вам за понимание. :-) Эвелина, могу я назвать Вас своим другом на этом сайте? С уважением, Светлана.
Светлана,радостно принимаю дружбу! :smiley-love: и "Вы" на "сердечное ты")),если не возражаешь... С симпатией,Эвелина!
Нет, конечно. :-)
Очень понравилось!
Спасибо большое. Я рада этому. :-) С уважением, Светлана.
А мне Ваша сказка, Светлана, очень понравилась. Берендеево царство, сокрытое от людских нескромных взоров в дремучих лесах. Прекрасно... В одном месте, правда, слегка запнулся. Третий катрен, про водяного. Так ведь и просится "почешет СПИНКУ" (рифма просит), и ведь многие, ручаюсь, именно так и прочтут... Стихотворение замечательное! С уважением, Андрей.
Так и было первоначально, но как-то несолидно получалось. Всё-таки - серьёзный персонаж. :-) Спасибо Вам за добрые слова. С уважением и теплом, Светлана.
А я вспомнила, как в детстве боялась заходить в лес. там мне все эти сказочные чудища мерещились за каждым деревом. Спасибо, что напомнили детские эмоции. С уважением, Ольга
Спасибо Вам, Ольга. Я и постаралась собрать все "пугалки", от которых порой в лесу замирает сердце. :-) С уважением и теплом, Светлана.