Перейти к основному содержанию
Я шел тверезый и туманный...
Я шел тверезый и туманный Туда, Где льется из-под крана Осатаневшая вода, Туда, где газ горит в конфорках И где жена И порванные шорты, Стена Не отражает тени, На полке выцветший «Есенин» И за окном С вином- Спасеньем Горит звезда.
размер сногсшибанул слегка ты... не ровно пошло
таки да, он вроде нарушен...
спасибо за ссыль!!!
Да всегда пожалуйста! :tongue2:
А я бы не стал говорить здесь о нарушении метра или сбое ритма. При таком стиле стиха и ритм, и размер - понятия довольно относительные и несущественные. Воспринимается весь стих целиком. без поэлементного его членения. И воспринимается, надо сказать, отлично. С уважением, Андрей.
нет, нарушение есть, куда деться?! имеет ли это здесь право на сущ-е - решать критикам и читателям скорее, я в одном стихо вообще написал про планету "псов и псих"!!!!!!!! я вообще неологичен, но во многом это зря просто... Спасибо с уважением, автор!!!
И что это все придрались к ритму? Автор перешёл в этом стихе ту грань, за которой имеет ПРАВО выбора СВОЕГО размера. Антон это чувствует интуитивно, а сам себе не верит или по скромности: "таки да, он вроде нарушен..." Вот Андрей тоже почувствовал его. Иная тема ТРЕБУЕТ сбитого ритма. Это можно считать замыслом автора. Другое дело, когда стих ПРЕДПОЛАГАЛ в себе чёткий размер, а сбои пошли нечаянно. (Правда, некоторые этого не различают. А объяснить это при сопротивлении читателя в двух словах невозможно. Это тема для долгого разговора с глазу на глаз, а не за сотни километров). Дерзай, Антон! (а не 10 баллов только потому, что темка маловата) :rollface: С уважением Нина.
Такое впечатление, что если выскажу своё мнение, то клюну на наживку... тем не менее, выскажу: стих "тверёзый и туманный" без сбоев. Что касается развёрнутости темы, то это зависит в большей мере от читателя, насколько он способен развернуть конфетку.
в целом это правда...