Перейти к основному содержанию
Живя во страхе умирает трус
Живя во страхе умирает трус, В холодном мире замкнутого круга. Его удел, сомнений тяжкий груз, И жизни тень, на острие испуга. В его глазах всегда таится страх, Слова сладки от постоянной лести. Душа мертва, остался только прах, Забыл давно о мужестве и чести. В груди не сердце, а осколок льда, Лицо укрыто всепрощенья маской. Нет в жилах крови, мутная вода, Всегда один и то живёт с опаской. Прижала жизнь, и снова умер трус, Нет сил, уйти, из замкнутого круга. И с каждым днём сильнее страха груз, И нет с ним рядом преданного друга…
Такая тема и так здорово. Страшно быть трусом!
Ещё раз Вам спасибо.Тема не раз оговоренная и обдуманная,просто попытался высказать то,что давно хотел о трусах сказать.Не зря говорят "Смелый умирает один раз,трус каждый день..."
Я в восторге.
Спасибо Вам.Хотелось бы,что бы таких типажей было как можно меньше.
"Герой погибает однажды, трус умирает ежечасно..." Стихотворение отличное. А последняя строчка... У неё же двоякое прочтение, что ещё больше усиливает эффект стиха. "Преданного друга" - друга, который был бы предан трусу всей душой или друга, который когда-то был предан трусом?.. Высший балл! С уважением, Андрей.
Благодарю Вас за оценку.Касаемо окончания стихотворения Вы правы,трактовать его можно не однозначно...