Перейти к основному содержанию
Аллегорическое.
Не пройти той реки вплавь... А над нею - набат, звон. На одном берегу - явь, на другом берегу - сон... Вдоль реки - полусвет, тень - Мрака призрачная дочь, справа - красок игра - день, слева - тьма и покой - ночь... И конца нет реке той: не доплыть, хоть умри, сгинь. По одной стороне - зной, по другой стороне - стынь... Разошлись прежних уз швы, Всё, что было - прошло зря, на одном берегу - Вы, на другом берегу... я...
На одном берегу - явь. На другом берегу - ложь. Я специально ушла - вплавь. Так что ложью меня - не тревожь. Может, в этом - моя вина, Что не вынесла пустоты? Что для слабости стала река Заграждением у черты? Как могу, сохраняю суть. Как могу, берегу нрав. На одном берегу - ложь. На моём берегу - явь. Вот такая вот ассоциация получилась. Совсем о другом. Но Ваш яркий образ всколыхнул сомнения. Спасибо. Понравилось то, что у меня вышло. Вы уж простите, поставлю на своей странице. :-) С уважением и теплом, Светлана.
Светлана, огромное Вам спасибо за отзыв! И, знаете, мне очень приятно, что моё скромное стихотворение вдохновляет Вас на написсание Ваших чудесных стихов. Всегда, всегда рад Вам. С благодарностью, Андрей.
Андрей!!!Замечательно,просто влюбилась в это стихо! Всё понравилось:музыка,образы,чувства...Совершенно моё стихо! И удивительно,я сегодня публикую "По радуге",в первом варианте я его назыала "Предвосхищение",но мне сегодня это заглавие показалось выспренным и я поменяла его на простое и поэтичное, так похожа с Вашим мелодия...А ещё "Сирокко" ,не знаю читали ли Вы...Если нет,посмотрите... С теплом,Эвелина.
Спасибо Вам, Эвелина, столь добрый отзыв! Рад, что Вам понравилось. Обязательно прочту Ваши произведения. С поклоном, Андрей.
Красиво, лирично, и река эта, глубока, как тоска.
Лесенька, спасибо тебе за добрый отзыв! Рад тебе всегда! С теплом, Андрей.
Я в восторге!
Благодарю, Светлана, от всей души! С поклоном, Андрей.
Образно,красиво,печально.
прекрасно как всегда=) не перестаю вам удивляться=))
Спасибо, Олюшка, за тёплый отзыв. С благодарностью, Андрей.
прекрасно
Спасибо Вам, Вера! С уважением, Андрей.
Очень красивое стихотворение!!! Ваш стиль мне очень понравился! Изящная лирика. С уважением, Елена.
Спасибо Вам, Елена, за внимание, за отзыв. С поклоном, Андрей.
Без слов :flower:
Интересной аллегории я не нашёл ни одной, стих беспомощный.
Спасибо за отзыв, Анатолий. С уважением, Андрей.
Анатолий, ну что язвишь? Стареешь видать. Конечно, аллегорий нет и стиль стиха заимствован. Но, Толя, а ты, не безупречен? Смотри, а то припомню.
Пёня, припомни. Я отвечу, если не прав.
Толя, поэзия, дело тонкое. И если ты мне скажешь, что ты открыл в ней что то новое.... Я и не только я, назову тебя поэтом. Ты вспомни (как ты просишь) НЛО.(царство им небесное) Помнишь, групку зазнавшившихся, куда и ты входил. И помнишь, когда я, своими экспромтами, убивал оригинал? И ты тогда, тоже слюной брызгал Если хочешь, эту тему продолжим
Лёня, у тебя приступ мании величия? Не корректно делать голословные ссылки;)
кстати, я ни в какие группы никогда не входил и не вхожу. если у тебя есть доказательства, выкладывай. На мой взгляд, твои слова не достойны, сенатор.
Вилькомиру (насчёт беспомощности стиха).Придирки не по делу - нормальный стих! Правда концовку бы помощнее...
Нина, придирок с моей стороны никогда не было и нет, я высказываю собственное мнение. Автор волен прислушаться или нет. Мне чуждо ваше определение "нормальный стих". Да и вы сами его смазали фразой "концовку бы помощнее"...
Андрюша здравствуй! Рад тебя услышать. За долгое время в первый раз мне удалось зайти на сайт. Так уж сложилось. С большой радостью прочитал несколько твоих последних творений. Особенно мне понравился дуэт. Поражаюсь твоей работоспособности, новым образам и находкам. Дай Бог тебе крепкого здоровья, духовного роста и всяческих успехов. Александр.
Здравствуй, Саша!!! Рад тебя видеть! Да, давненько тебя не было. Я вспоминал, заглядывал несколько раз к тебе на страницу... Спасибо за отзыв. Заходи почаще, пообщаемся. Всегда рад тебе! С теплом, Андрей.
Чудесно! Я вижу небольшой спор. Я бросаю платок между вами. Мой экспромт. И повторю - мне всё равно - стиль, манера, и т.д. и т.п. я оцениваю то, что читаю. Как хорошо, что не разбираюсь во всех этих стихоплётных премудростях. Просто расслабляюсь и получаю удовольствие! Ха! :flower:
Иногда мысли так складываются в строчки,что смысл их понимаешь после того как написал, а уж потом осознаешь,что получилось. То, что получилось у вас мне нравиться,а уж кто и какой в них смысл вложит читая,это уже другое дело.Так держать! Ваша /муха/
Благодарю Вас, Ирина! Всё верно, согласен! Пусть каждый поймёт так, как это близко и понятно только ему (или ей). С благодарностью, Андрей.
Как-бы там не было, но ведь стихо хорошее и на привычном уже фоне - неординарное. Спасибо! А от Толи не ожидал такой ...реакции. Вот уж,воистину,- чужая душа - потёмки...
Спасибо, Геннадий. Рад твоему отзыву. А Анатолий... Ну, не понравился ему стих, ничего особенного. У каждого - своё восприятие, своё мнение. Всё нормально. С уважением, Андрей.
Андрей! Скажу, что думаю, не обессудь. Это стихотворение до шедевра не дотягивает. Но... За что я всегда ценю стихотворения? Когда читаешь, видишь, что они словно выплеснулись из глубины души. Даже автор не всегда осознает. что он только что создал. И есть стихи, словно образец поэтического искусства, рифма, ритм, слог - все при нем, а я, прочитав, ухожу. не комментируя. Я прямо вижу, в каких муках оно рождалось, как подбирались рифмы, как менялись строчки... В общем, чисто механическая работа, без души... Так вот, твое стихотворение - из первых, из тех, которые я ценю. Да, не шедевр. Но... По-моему, ты сам еще пока не понял, что оно создалось помимо твоей воли и желания, родилось и все. Может, через некоторое время ты поймешь, что сегодня создал нечто новое в своем творчестве, я имею в виду, стиль и образность. С теплом, Ольга
Спасибо, Оля, искреннее и от всей души! Я говорил уже, что стихи во мне рождаются сами. Мне остаётся только выбрать время, чтобы немного домыслить и записать их. Возможно, это и есть графоманство в чистом виде - не знаю. Но не писать стихов попросту не могу, это на самом деле сильнее меня, не для красного словца сказано. Спасибо. С теплом и уважением, Андрей.
Андрей! Я прекрасно тебя понимаю. Сама так же пишу, вернее, не я пишу, а я - записываю то, что мозг ловит из энергетического потока. Только я. видимо, считываю лишь с края этого потока. ну а ты находишься в самом его центре. С теплом, Ольга
Ну, Андрей, это же надо так закрутить! Сидишь и думаешь - это о чём? О Лете? О Стиксе? О жизни и смерти? Или просто о человеческих отношениях? Лихо!!!
Спасибо, Галина, от души спасибо! Здесь каждый читатель видит то, что хочет увидеть, то, что ему (ей) ближе... С уважением, Андрей.