Перейти к основному содержанию
Почерк Мироздания .Бесконечное продолжение.
Почерк мироздания И черные дыры и теория Большого взрыва и многое другое как бы противоречат почерку Природы. Наблюдая, размышляя и, ставя опыты, мы продвигаемся в темноте на ощупь. Сырые теории возникают, возможно, по недостатку понимания почерка природы. У Ричарда Фейнмана есть цикл лекций под названием «Характер физических законов». Мне хотелось бы отметить еще более общие принципы, присущие не только физическому миру, но и Мирозданию в целом. У Природы нет тупиков. Гармония, равновесие, взаимосвязь, переход из одного чего-нибудь в другое что-то,- вот то, что заметно во всем, о чем бы ни шла речь. Заметно также и то, что восприятие наше (в чем бы оно ни состояло) питается иллюзиями. Развивая познание ,мы обучаемся отличать кажущееся от действительного. Но и это очередное «действительно» не обречено ли на следующем этапе перейти в разряд кажущегося? «Знаю, что ничего не знаю». Пошло, поехало… Отсюда еще один штрих к почерку природы - избегание крайностей. Учет иллюзий не препятствует (пусть хоть временному)утолению жажды познания.
Мир реален только в наших ощущениях. И в этом смысле Вы правы, он иллюзорен. Истинное знание лежит за пределми наших ощущений.Успехов. С уважением.
Спасибо. Наверное,изложения подобного рода сложны для восприятия. Я записал это потому что боялся упустить мысль,показавшуюся мне важной. Есть смысл (скорее всего не на этом сайте)раскрыть эту тему гораздо полнее.
(Николай! Когда опубликуетесь на ДРУГОМ сайте, пожалуйста оповестите меня! Чем этот не потрафил, непонятно). По поводу ДАННОЙ статьи, то само собой, что иллюзиями! Как может трёхмерное существо рассуждать вне ошибок о мире МНОГОМЕРНОМ? Даже в нашем мире, где мы и (к примеру) муравьи - существа одного порядка в смысле трёхмерности, МУРАВЬИ никоим образом не могут достаточно объяснить себе катаклизм, разрушивший их КУЧУ. И может быть, самые мудрые из них, выступая на общей сходке, будут говорить и о втором пришествии, и о мировом глобальном сотрясении мира, а всего-то навсего какой-то неуклюжий или недобрый человек раздолбал муравейник ПРОСТО ТАК, от нечего делать... Однако, "учёт иллюзий" - тоже способ освежить наш умок, дабы не совсем усох. С уважением Нина. :bigeyes:
Познание требует мужества,а иллюзия дает комфорт. Человек тем ближе к реальности,чем он сильнее и трудолюбивее. Возьмите науку:это тернистый путь многих. И,слава Богу,это работает. Спасибо .Я очень рад,что Вам это небезразлично.
Господи!Жизнь почти прожил,а ни фига не понял.Ребята,крутая дискуссия у вас тут получается.Завидую.Одно только не понял - а о чём это вы?
Расслабьтесь...
Я пробовал - не получается.Действительность задолбала
Отдалбывайтесь всем,что Бог послал.
А рецептов нет?Водка с коньяком и пивом уже не помогают.Может,я их зря пью одновременно?
Я подумаю