Перейти к основному содержанию
Я себя пугаю высотой... (Из цикла «Шахта в моей судьбе»)
Я себя пугаю высотой, но всегда карабкаюсь упорно с глубоко запрятанной мечтой, для кого-то, может быть, и вздорной, что за той, за взятой высотой, горизонты новые открою, будет жизнь и светлой и простой, ничего брать не придётся с бою, как сегодня, в наши времена, когда всё почти что на пределе, и богатая советская страна стала почти нищею на деле. Хлеба мало, ну, а чего нет, просто невозможно подытожить. Но зато достаточно ракет, да и бомб, чтоб мир весь уничтожить. Может там, за взятой высотой, скудность жизни нашей я отрину и, с присущей чудакам всем простотой, я карабкаюсь с вершины на вершину. 1963 г
В принципе я ожидал что-нибудь о шахте,исходя из названия цикла,т.к.сам в молодости немного поработал в маркбюро и на всю жизнь запомнил запах шахты.Написано хорошо,но,конечно,с нашим временем мало согласуется.
Александр, спасибо за прочтение и отклик. Этот текст - кроха из цикла, рассыпанного здесь. Но если Вам будет интересно, то я дам адрес страницы на другом сайте, где в сборе публикую два цикла "Шахта в моей судьбе" и "Из записных книжек энергетика шахты". Не скажу, что это - эпоха 50-60 годов, но многое малоизвестное из шахтёрской жизни того времени там есть. Собираюсь опубликовать и "Из блокнотов директора МУПК (межшкольного учебно производственного комбината). С уважением, Исаак.