Перейти к основному содержанию
Ты василькова, белоствольна...
В картинку давнюю, из детства, Я до сих пор, как прежде, вхож, В печали вспомнится не к месту, Разгонит в злости жизни ложь. Сошёл я утром с электрички, Год урожайный был грибов, Побрёл тропинкой, мне привычной, Не отряхнув недавних снов. Природа тоже просыпалась, Умылась утренней росой, И, дрёму тщательно скрывая, Качалась с ветром в унисон. Лениво ползают букашки, По стеблям к солнышку бредут, И с видом сонным, среди травки, Шуршаньем шепчут - здравствуй, друг. Кузнечик крылья расправляет, Ловя тепло косых лучей, Здесь будет жарко, он-то знает, Спеть песню хочет побыстрей. Я росной, узкою дорожкой По косогору и в овраг, Она одна, дорожка-стёжка, Грибной готовит где-то клад. На луг дорога из оврага, Поднялся вверх и обомлел, Забыл про сон, очнулся сразу, Огромный луг - цветов букет. Залитый солнечным сияньем, В искристых капельках росы, Живая сказка, грёз созданье, Луг - воплощение красы. Ромашки - жёлтое на белом, И колокольчик в голубом, Мак - алым, ярким, очень смелым, И иван-чай хорош собой. У незабудок синий в моде, Все васильки ему вторят, К опушке леса луг нисходит, Берёзки стражами стоят. Зеленым, сочным загрунтован Пейзаж художником мечты, Палитру красок взял без пробы, Развёл их каплями росы. Упал в траву - мять очень жалко, И тут кузнечик предложил С ним поиграть немного в салки, И сам в сторонку отскочил. Воспрянув телом и душою, Грибов собрал я урожай, В ладу с природой и собою, Покинул тот зелёный рай. Ты василькова, белоствольна, Природа средней полосы, С ромашкой, в травы заплетённой, И колокольчиком мечты.
Виктор, хороший стих) Настолько лёгкий и понятный, без всего этого пафоса фраз!) На душе становится так светло после прочтения! Успехов Вам!)
Спасибо! Я старался.
Старательный какой...))) Ща обижусь((( В друзья меня не добавил!!!!
Спасибо. Словно побывала на этом волшебном лугу.:smile3: Оценка:10!
Спасибо за оценку! Мы так редко выезжаем на природу.
Изумительное стихотворение. Совершенно безупречное по форме. До боли близкое по содержанию (я и сам всей душой люблю природу средней полосы). С уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей! Природа - это родное!