Перейти к основному содержанию
Путешествие в Россию
Захотите Россию увидеть – не надо в Москву. Разве только взглянуть на столичные будни вокзалов. Для Руси я своя… я с её языком совладала И на этом честно'м языке до бессмертья живу. А страна моя там, где мужик прикормил голубей. На ладонях его умещается карта России. Там израненный голубь, напившийся морем бессилья… Там и реки, и горы, и шрамы, и крест на себе. И серебряный крестик при нём, как рука, как нога И как всё, без чего он сегодня не может, не сможет… Как душа, что под аспидно-чёрной неряшливой кожей - Чтоб отмыться, с крещения песни поёт облакам. Посмотрите ещё на глаза, на судьбу, на постель… На расстёгнутый ворот его помутневшей рубахи… На тревогу в лице, на тоску и на детские страхи… И на этот его натощак заливаемый хмель. Посмотрите на землю, застрявшую в горле комком… Он и сам для неё то кузнец, то никчёмный нахлебник. Отрезвеет и с рук, что похожи на всклоченный требник, Голубиное счастье отдаст зачерствевшим куском. Он отдаст всё, что есть… всё, что пить – у него не проси. Кабы было, то не был бы крест так надёжно поставлен. Он не справился с общеземельной бутылочной травлей, Стали русскою кухней теперь анальгин и карсил. Так что кремль – не страна… И мосты - это только мосты... Но по-русски кричат изнутри третьяковские стены, Что пропитые души России бывают бесценны… Там на вечность глядят свысока, ослепляя, холсты.
Спасибо. Я даже, наверное, и сама его так оцениваю.
Невыносимо больно... Преклоняюсь перед вами... Пытаюсь разобраться со строкой - "И на этом честно'м языке до бессмертья живу". Хотите сказать, что ваши стихи бессмертны? Или может вы сами? Но так не бывает... Бессмертие - это вечность. Или я что-то путаю? С уважением, Александр.
Души бессмертны....они помнят все воплощения. Я, например, иногда свои отрывки прошлых жизней вспоминаю. Тела, понятно, изнашиваются, выполняют миссию и замирают, как что-то ненужное более. Но есть и другое бессмертие в поэзии....Вот Цветаева ...Высоцкий...они дожили до бессмертья. А я еще не дожила. Но живу. И может быть, доживу, кто знает:)
Не люблю хвалебных слов, но Вы, Альбина, большого таланта и души Поэт. Я строки прочёл. Чьи - не знаю, Взлетали и падали вниз. И сердце залилось слезами, Душа улетела ввысь. Это про Вас.
Спасибо Вам за искренность. Я ее чувствую.