Перейти к основному содержанию
Профессионалы
Как много не было бы выпито сегодня, Нас завтра ждет страшнее полноводье, И кажется, любовь, как это пьянство, Нас не отпустит никогда - вот постоянство! - Знак мудрости, печать сознания, что же Не помним мы себя? Нет ничего дороже, Чем эту жизнь по капле расточать, Со знанием дела, с умным видом.
Ну надо было закончить... "Со знанием дела, с умным видом... б-ь..."
))мат употреблять для рифмы только? он должен быть необходим, оправдан...
Ооо! Какое уважительное отношение к мату.... Но , между тем, мат - это тоже слова, и может быть использован для рифмы тоже... :))
я думаю что стремно для поэта вообще слова для рифмы лишь писать, это как совесть продавать, не честно...и противно... хм...наверно я эстет))но против мата ничего не имею, но только если к месту он, недля того чтоб эпатировать кого-то
Ну ладно.. Без крайностей давай... Куды ж без рифмы-то? Реально, я против рифмоплётсва... Был однажды у одного нашего барда на концерте... Перед концертом - презентация его песенного-стихотворного сборника... У него более тысячи песен! Рехнуться можно... После минут пятнадцати-двадцати концерта народ начал потихоньку валить... Нееет... темы добрые... Дружба, любовь, взаимовыручка и тд... Но как то всё... Словами не передать... Как робот писал... Рифмовал тупо ... Тогда вот я понял что такое графоманство и рифмоплётство... А стихи... Они разные бывают... Иногда даже с рифмой... :-)
Искандер! Вот тут-то я с тобой согласен на все 100%. Видел и я такое и может даже похлеще. Здесь в Украине все чокнулись на почве утверждения украинского языка. Уже голова лопает. Но пишут то!! Знаю таких,которые по 5-8 книжек понаписали всякой рифмованной мути. И,как ты говоришь,-написано без души,но в рифму.Когда ищешь рифму,то всегда срываешься в штопор графоманства, т.к. всю суть темы загоняешь в тюрьму.Конечно это полемика,да и никому здесь не нужная.Извините меня,старого пня за то,что вмешался в Ваш диалог... Геннадий.
Достаточно возрастное и мудрое стихотворение!) Как философия оно чудесно!)
чу-дес-но... чудесно даже говорить "чудесно"))тьма позади, тьма впереди а мы: "Чудесно!" прокричать способны... - кто-то еще ведь сомневается насчет чудес))
хмурый Вы))))) реалист, что ли...
реалист-идеалист-пацифист-коммунист-буддист-анархист-эксгибиционист...)) в общем обычный парень, как все, звезд с неба не хватаю, уж только если оооочень хочется
Интересная характеристика) Из всего перечисленного мне близка лишь анархия)))) а звёзды с неба - банально, не стоит о них)))
давно уж даже говорить "банально" банально стало, а говорить банальности-оригинально, ведь обе эти вещи не существуют сами по себе, и если даже и звучит все это якобы оригинально, всегда найдется тот, кто сочтет "оригинальность" эту за "банальность"))
Философа смущает постоянство: Ну, почему любовь нельзя изжить? И даже лучшее лекарство - пьянство Любовью тоже можно закусить? :wink:
вопрос где главное здесь блюдо и где закуска?))
Пьянство - ложь. К чему намёк? Добрым моладцам УРОК. Как стих это можно оценить на большие баллы без сомнения, как тему оценивать нельзя, а название просто отрава. Столкнулся я с профессионалами спасателями и до сих пор под впечатлением их отваги и бескорыстия. Неужто их ставить в один ряд с подобным отребьем? Вынужден извиниться за некоторую резкость. С уважением, Кольцов.
да фигня какая))
мелодия из фильма с бельмондо, слово: про-фе-си- -анал;-) камеди клаб. алкоголики - подходящее название. я пьян одной любовью...
))плачут по вам в камеди, Дэмаль
мне до них далеко;-)
))даже не знаю поздравить вас с этим или пособалезновть
скорее поздравить, потому что необходимость перелопачивать океан тривиума смеха ради - ишачий труд не для слабонервных;-)
"Пособолезновать" - более логически оправданно, исходя из творчества "триви/бЕз/ума..."
Кто не стоял на краю, вряд ли поймёт. Спасибо!
Вам пасибо
увы, любовь не так постоянна, как пьянство, отпускает, и падаешь без парашюта, долго, ушибаешься больно... В целом стихотворение оставляет неплохое впечатление.
Спасибо! Возможно, но стихо несколько саркастическое как вы я думаю заметили так что воспринимать его буквально не стоит
Что можно сказать об этом произведении? Затронута извечная тема смысла бытия, некоторые мысли автора заслуживают внимания: "Нет ничего дороже, Чем эту жизнь по капле расточать," Но, вместе с тем, читателю не всё может показаться понятным. Замечания: 1. Название стихотворения не соответствует его содержанию. 2. Такие понятия как "Любовь" и "пьянство" эстетически не совместимы, они различаются по своей сути как "пламя" и "вода", как "свет" и "тьма". Даже с точки зрения пристрастия к чему-либо это сравнение не удачное. 3. Есть сбои ритма во второй части стихотворения. В целом стихотворение заслуживает хорошей оценки. С уважением, Сенатор Александр.
Ну, насчёт "эстетической несовместимости" - спорно. Во-первых переплетаются, во-вторых неизвестно, что больше негатива принесло человечеству.
Ладно, тогда поясните, что автор данного стихотворения понимает под любовью? Любовь - понятие непростое, его можно толковать по-разному, но оно всегда светлое, в отличие от пьнства в его общественном понимании (не в личном). И ещё, если отождествлять любовь с естественной потребностью человека, извините, в сексе - это цинично.
И любовь начинается со светлого, и пьянство (дни рождения,свадьбы, праздники). И там, и там неизвестно во что это выльется через время.Во всяком случае "эстетический период" наличествует и там, и там.
Сразу чувствуется подход профессионала))
Вы, конечно, пробуете философствовать. Но там и дна не видать, в этой философии. Философия - это бездна, где мы утонем.)
вот стих и призывает тонуть в жизни а не в умствованиях и оценочных суждениях "хорошо-плохо" которые если разобраться есть лишь иллюзии идеалистичного ума, желающего систематизировать а загнать в рамки...бесконечность
Да, Вы правы: "стих и призывает тонуть в жизни а не в умствованиях и оценочных суждениях". Ну, так уж получилось, что я не утонул. Ну, и что с того? Были же у Вас и лучшие комментарии. Не всё так плохо, друг мой!)
И я рад что вы это понимаете))
спасибо за развёрнутую критику, Кощеюшка, но позвольте и мне объяснится. Название "Профессионалы" - это конешно ирония, шутка но как в любой шутке в ней есть доля шутки а остальное правда. Профессионализм помимо пьянства ещё и в той строчке что вы процитировали выше. Мы не знаем в чём по замыслу Бога смысл нашей жизни, но для нас он в самой жизни - это и есть професионализм - прожигать её осознанно. Не тратить время на пустые рассуждения а жить и брать от жизни то что она нам даёт каждую минуту. Стих про буйство и торжество жизни, он как бы говорит всем снобам и попам и проповедникам морали: Это ваш выбор, ваши рамки и границы а мы выбираем жизнь во всех её проявлениях Мы целиком и полностью бросаемся в жизнь отдаёмся ей. Про несовместимость любви и пьянства тоже не соглашусь, а как же "опьянён любовью" или разве любовь не пьянит? Любовь как наркотик без которого наступает ломка, как похмелье разбитое сердце и тд. Аналогий множество. Разве влюблённый не зависим от объекта своей любви как наркоман от дозы? Возможно 7-ю баллами вы оцениваете (осуждаете) жизненную позицию что несёт в себе стих которая для вас непреемлема а не само качество стиха его реализацию. Такая оценка очень субъективна, это как сказать что природа бабочки "лучше" природы гусеницы. Словом вы идеалист Кощей)) Сбои ритма меня беспокоят признаться меньше всего но все же где именно по вашему сбой ритма?
Благодарю за желание вступить со мной в дискуссию.)) Смысл названия "Профессионалы" становится понятным только после Вашего комментария - по крайней мере, мне. "Опьянён любовью" - встречается, согласен. Но что Вы понимаете под любовью? Вы пишите: "Любовь как наркотик без которого наступает ломка". Но Любовь - не наркотик, она либо есть, либо её нет, она - состояние души, её нельзя как вещь взять или выбросить. Она не зависит от внешних обстоятельств. Я имею в виду, конечно, высокую, бескорыстную любовь (как в произведении А.С.Пушкина "Я Вас любил..."). Вы пишите: "Разве влюблённый не зависим от объекта своей любви как наркоман от дозы?". Да, такая зависимость бывает, но я не считаю это нормой. Зависеть от кого-либо или чего-либо - это не очень хорошо, это уязвимо, если хотите, опасно для себя (и даже для объекта любви). Что может быть лучше независимости? Ещё Вы просили указать на сбой ритма: "Как много не было бы выпито сегодня, - 13 слогов (или гласных), ямб Нас завтра ждет страшнее полноводье, - 11 слогов (а должно быть 13), ямб И кажется, любовь, как это пьянство, - 11 слогов, ямб Нас не отпустит никогда - вот постоянство! - 13 слогов (а должно быть 11), ямб Знак мудрости, печать сознания, что же - 12 слогов, нарушение расстановки ударений в конце, ударение падает на "же" в соответствии с ямбовской стопой, но мы ведь, когда произносим "что же", ставим ударение на "что", а не на "же". Здесь явно не хватает союза "и" перед "что же". Не помним мы себя? Нет ничего дороже, - 13 слогов, ямб Чем эту жизнь по капле расточать, - 10 слогов, ямб Со знанием дела, с умным видом..." - 10 слогов, если следовать ямбовской стопе, то ударения падают на "делА", "умнЫм", "видОм" (я ударные гласные показал большими). Поэтому хотелось желать лучшего по поводу расстановки ударений и соответствия строчек по длине. Читалось бы значительно лучше. С уважением, Сенатор Александр.
Ох! Что такое любовь? - хотите вы знать)) Определений много и ,думаю, все они правильные, потомучто нет одной стандартной любви. Каждый любит по своему в меру своих возможностей и способностей. Каждый кто любил знает что такое любовь непосредственно. Не из книг а из личного опыта. И нет одной любви что была бы "хуже" или "лучше" другой. "Что может быть лучше независимости?" - Любовь! Да вы уязвимы когда влюблены, но кого это останавливает? Словно вы выбираете влюблятся или нет. И словно без любви вы неуязвимы. Вы можете только верить в это. Только тех кто боится жить пугает любовь или тех кто обжёгся и теперь прячетося но это ведь как вы говорите тоже "не очень хорошо")) Что касается ритма то подстчёты слогов считаю от лукавого. Если бы я мог вам вслух прочитать то вы бы поняли что нормально там всё с ритмом. просто вы по своему читаете. Когда я читаю свой стих ритм не нарушается
Просто Вы настроили себя именно на такое восприятие ритма, но со стороны всегда виднее. Русское слово - оно и в Африке русское.) Дайте ещё кому почитать, если не верите. Желательно, профессионалу или опытному автору-любителю. Одного не пойму - почему Вы со мной не соглашаетесь, когда другие на Вашем месте давно сказали бы мне спасибо? Я столько времени на Вас потратил! А Вы...
Прочитал. Сбоя ритма не обнаружил. Естественно, "сознания" в звуке- сознанья, "знанием"- знаньем. Я обычно так и пишу. Вот Вам, Александр, во что выльется превращение сайта в "школу". Всё утонет в спорах о второстепенном, стих по-боку. Да ещё на личности перейдём... Ни "школы", ни стихов... Но, дерзайте... Может и выйдет толк на этот раз.
Да бросьте, всё равно все будут писать так как хотят и как могут. Может вам попробовать принять мир просто таким какой он есть, а не пытаться сделать его таким как ВАМ хочется?
вообще то я сразу сказал в самом начале "спасибо за развёрнутую критику" Слушаю вас внимательно Кощей и воспринимаю, просто думаю по другому. Я ж в этом не виноват)) И вы не виноваты что имеете своё мнение. Всё хорошо. Так и должно быть. Ещё раз спасибо ибо мне более интересна именна критика а не восторженные отзывы хоть они и тешат самолюбие но толку от них никакого скорее даже вред
Ясно. Если нужна будет Вам критика, обращайтесь ко мне, всегда буду рад. Или я сам когда-нибудь зайду к Вам, если не буду сильно занят. Всего доброго, и удачи! Главное, пишите что-нибудь, чтобы пища была для размышления.))
Хотите пищи для ума - читайте мой последний рассказ "Обитель"
Последнее слово непечатно?
Поставлю точку, пожалуй)
Как много не было бы выпито сегодня, Нас завтра ждет страшнее полноводье, -- Пьют воду? Или водку? И кажется, любовь, как это пьянство, Нас не отпустит никогда - вот постоянство! -- Если пьют воду, то слышится: "И кажется, любовь, какое пьянство,"... То есть любовь это пьянство. Хотя есть вариант, что если пьют запивая водой (алкоголизм), то... да, на счет половодья (полноводья) ясно, есть смысл. Но, вообще-то, полноводье в данном случае следует понимать как наполненные до краев стаканы. Но чем? Если слово "полноводье" вполне законное и означает именно водоем с высоким уровнем воды. Воду пьют. Вернее, водку, но запивают водой — до краев наливая. Видать боятся пить водку. А может спирт. Мутит их. Алкашня... "Знак мудрости, печать сознания" -- Можно узнать/спросить: что это означает в вашем стихе? Какой-то образ или еще что...
Алкоголь пьют. "полноводье" - образное выражение в контексте - много алкоголя. " "Постоянство - знак мудрости" - не слыхали выражение?
Дружище, в том, что ведет к печальному концу нет постоянства, и соответственно, мудрости. Потому что не останется в веках, чтобы люди говорили: "вот как жил этот человек!" — то есть, его постоянство (в лучшем смысле) продолжает жить в умах людей. А если это будет прервано так или иначе наркологическим диспансером... ну, какое, в самом деле, постоянство? Теперь почему такой вопрос. Дело в том, что вы буквально рисуете образ двух братанов-собутыльников, что пьяные, охватив рукой за шею и уткнувшись лбами, говорят друг другу: "ты меня уважаешь?". Знак мудрости, печать сознания.