Перейти к основному содержанию
Был город снегом околдован
Был город снегом околдован, Метель бульвары замела, А утром церковь в платье новом Невинною явилась нам. Как новобрачная фатою Стыдливо принакрылась вдруг. И звездной золотой пыльцою Сиял желанный мир вокруг. Деревья были так нарядны В пуховых шапках снеговых! Ловили мы снежинки жадно И аромат вдыхали их.
...как бы написать так, чтоб было красиво... "Стыдливо принакрылась вдруг"... очсмешно :biggrin2: Про церковь, невинность и новобрачную - гоните в шею. Последние четыре строчки - хорошие, но почти не воспринимаются на фоне ходячей церкви, принакрывшейся вот так вот вдруг с перепугу.
Б Рискованные сопоставления церковь-фата-невинность..
Да, рискованно. Да, двусмысленно. А кто сказал, что в стихах все должно быть прозрачно, разжевано и сглажено? Чем вас не устраивают такие рискованные сравнения? Я не хочу спорить на тему религии, но о двойственном положении церкви мы все знаем, зачем умалчивать об этом? И о том что браки совершаются и в загсах и в церкви... И о том, что фату частенько надевают совсем не невинные девочки... Тут есть простор для размышлений. И разве плохо, что, вроде простенький пейзаж позволяет не только восхититься, а и задуматься? С ув. Галина
Ну что Вы, Галина?.. Причем здесь разжеванность, сглаженность.. Указание на рискованность еще не означает, что не устраивает - вообще говоря. А почему они должны меня устраивать? Или, точнее, почему они не могут кого-то не устраивать? Я не принадлежу ни к одной конфессии, но могу представить, что не всех устроит. И надо ли вообще протестовать, что фату надевают "не девочки" - да ведь сколько весьма взрослых и разумных, детей имеющих, надевают.. Уфф.. Простите. если что не то и не так. С улыбкой,
Мне очень нравится беседовать с вами. спасибо за неравнодушие к моим стихам. Хороший собеседник - это такая редкость! :loveface: