Перейти к основному содержанию
Русь изначальная
В века далёкие вернусь, Для нас то время не чужое. Как ты жила, Святая Русь, Откроет тайны пусть былое… Мир сотворил Великий Род, Дал жизнь всему и дал начало. Правь поселил на небосвод, Явь на земле всем домом стала. Семаргл сможет всё узреть, Навь, тлена мир, его обитель. В его руках Старуха-Смерть, Любой ему подвластен житель. Владыкой неба стал Сварог, Дажьбог дождём повелевает. С ветрами знается Стрибог, Торговцам Велес помогает. Весенним днём поёт свирель, В той песне слышится услада. Любовь приносит людям Лель, Сберечь любовь поможет Лада… Судить, что было, не берусь, Прошло с тех пор веков немало. Но ты живёшь, Святая Русь, С седых времён, ведя начало…
И снова повторюсь-замечательно! С уважением, Светлана.
Огромное Вам спасибо.
Люблю,когда стихи вызывают думы.
Спасибо Вам за внимание к стихотворению и высокую оценку.
Красивое, замечательное стихотворение, возвращающее мыслями к древней, дохристианской Руси... Без досадных опечаток не обошлось и здесь:вторая строка четвёртого катрена - "повелЕвает"; вторая строка последнего катрена "немало" - пишется слитно, поскольку нет противопоставления. Извините за въедливость. С уважением, Андрей.
Спасибо Вам за отзыв, но ещё больше за то, что помогаете исправить ошибки,спасибо Вам огромное.
Это стихотворение можно было бы рекомендовать в школы на уроки истории. Спасибо! Интересно и познавательно. С теплом, Ольга
Оля здравствуйте.Спасибо за оценку,просто люблю читать о тех временах,видимо и стихотворение поэтому написал.
Класс! Попал на то, что самому близко! Кстати, любовь приносит Леля(богиня). Дажьбог по-моему приносящий дары. Но это я так, к слову. Стих хорош! http://www.my-works.org/text_73689.html Почитайте на досуге!
Здравствуйте и спасибо Вам за доброе отношение к стихотворениям.Прежде чем написать это стихо специально забирался на разные сайты, где читал о Богах языческой Руси,поверьте, все имена точно соответствуют тому, что изложено в тексте )))
Понял! Источников много. Поэтому есть из чего выбрать!
Не стану с Вами спорить, так оно и есть.