Перейти к основному содержанию
НЕЗНАКОМЕЦ(Самарский)
За белым и разбитым подокоником Убогие самарские «шале». Я грусть свою, разбавленную тоником, Смакую, как французский сомелье. А вечер, озираясь с подозрением, Чихает поздним шумом городским И мысли прочитав мои с презрением, Гримасы корчит от моей тоски. Но каждый день, я все за тем же столиком, Задумчив, сидя с рюмкою в руке. И грусть моя, разбавленная тоником, И сладость непонятная в тоске…
Стихотворение настроения. очень поэтично и грустно. авторская задумка удалась. Спасибо за добротную лирику. С уважением, Ольга
Благодарю, за такую конструктивную рецку. Очень приятно. :-)
Красиво. :-)
"И каждый вечер в час назначенный, Иль это только снится мне..." Оля права, хорошая лирика, образная. Особенно понравился вечер, который, мало того, что озирается с подозрением, так ещё и чихает шумом городским. Вот за это и оценка.
Всё достаточно лирично, не зря здесь Блока помянули. Однако я пожалуй придерусь к одному понятию. "Грусть, РАЗБАВЛЕННАЯ тоником". Как-то мелко звучит, не по-русски. На Руси грусть-тоску ТОПИЛИ в вине! Можно грусть и РАСТВОРИТЬ в чём-то, и и СКРАСИТЬ чем-либо, да хоть тоником, но всё же и этот тоник чуждый какой-то . Для юмора сошёл бы, а для лирического стиха - нет, явное "не то". Не знаю, поймёте ли Вы моё ощущение, но всё идёт наверное от ассоциации с подделкой, надувательством, поскольку продавцы имеют склонность РАЗБАВЛЯТЬ пиво, вино, соки и т. д. водой... Вот откуда неприятие. Простите, если что не так - слишком чувствительна я к слову. С уважением Нина. :cheers:
Молодец, что разбавлено тоником, а не водкой. :flower: :flower: :flower: