Перейти к основному содержанию
Я не питаю иллюзий...
Я не питаю иллюзий о будущем нашем в Израиле. Но не хочу заранее куда-то отсюда юзом. Что будет со всем народом, то станется и со мною. Не спрячусь за чьей-то спиною, не стану моральным уродом. А наплевав на возраст, в руки возьму оружие, чтобы врагу был воздан долг, им честно заслуженный. Может, не очень моден я в своих стариковских признаниях, но только считаю родиной, Израиль считаю родиной, а не страной проживания.
Стихотворение очень сильное, а краткость только усиливает его! Меня всегда вводила в недоумение национальная враждебность, даже с годами не смогла её понять. Наверное, потому что мои предки - бабушка и мать были родом из Томска - во время еврейских погромов пускали к себе в дом знакомых евреев переждать этот кошмар. Они приходили с подушками и перинами, потому что в городе было принято резать их и выпускать пух по улицам. Мои предки - русские, эвенки, украинцы и монголы. А я считаю себя русской. Но чувствую внутри себя черты и этих народов... С уважением Нина.
Не очень уважаю слово "космополитизм", но когда человек ощущает в себе принадлежность ко всему человечству и чувствует боль других людей, без различия национальностей, то в этом вижу его величие.
Иисак, понятна Ваша гражданская позиция. Я уважаю людей, преданных своей Родине. Кстати, "Родина" когда называют страну, с большой буквы. "родина" это малая родина, где ты появился на свет. С теплом. И здоровья и муз Вам, молодых и симпатишных. С теплом.
Спасибо, Леонид! "Родина" с заглавной буквой - это чересчур пафосно, а я пафос не очень уважаю...