Перейти к основному содержанию
Ты катись, катись, клубочек
Ты катись, катись, клубочек, Да на дальний бережочек, Передай родной сторонке, Что я помню и люблю. Мне не встретиться с ней больше, И чем дальше, тем всё горше, И не стоит обольщаться, Проходя свою стезю. Изменения так скоры: Непроглядные заборы Заменили дружелюбный Деревянный частокол. Недоверчивы, понуры, Напряжённые фигуры Возвели не замок – крепость И запрятались в бетон. Тяжеленные затворы На дверях, на стылых душах - Не открыть, не достучаться, Не спросить: «Ну, как дела?» Ты катись, катись, клубочек, В те края, где тихи ночи, Где с рассветом просыпалась Я с весёлым огоньком. Там колодезной водицы Из ведра ковшом напиться, И кусок душистый хлеба Съесть могла я с молоком. Через сопки, недалече, Я купалась в тёплой речке, На некошеной поляне Собирала синь-цветы. Где так искренни объятья, Все кругом сваты и сватьи, И вся жизнь там впереди, Там не знала маяты.
Сторонки вашей милой не вернуть,она изменилась,но живёт в вашей благодарной памяти.Понравилось.
как-то необычно. Молодца.
Подозреваю, что смысл стихотворения намного глубже. чем лежащий на поверхности. В любом случае, стихотворение получилось ностальгически-щемяще-нежным. С теплом, Ольга
Вот покинули деревню, да и плачутся всю жизнь! А накой уезжали? Городскому деревня - ад, а деревенскому хочется сладкого городского яда, и нет ему противоядия.
Деревню я покинула в детстве по воле родителей. В деревне я чувствовала себя счастливее.