Перейти к основному содержанию
С гвоздя гитару снять...
Когда обрыдло всё до самого предела, Когда бессилен друг совет толковый дать, Когда в душе - спеклось, скопилось, накипело... Останется одно... С гвоздя гитару снять. Невидимую пыль смахнуть бархоткой с деки, Погладить тонкий гриф, чуть подтянуть колки, Коснуться чутких струн и снова, в кои веки, Уверенно аккорд взять пальцами руки. И сочный, чистый звук гитарного аккорда, Как некий трубный глас, призывно прозвучит. Забытый перебор осмысленно и твёрдо Хандру перечеркнёт. И жизнь провозгласит. Под аккомпанемент гитары позабыты Тревога, гнев и боль... Да что их ворошить! И вновь - душа чиста, глаза на мир - открыты, И хочется дышать, творить, любить и... жить!
Красиво...судя по стиху вы устали..не так ли, Андрей?! я написала вот новый стих..загляните ко мне, рада буду)
Спасибо, Олюшка, за отзыв, за заботу! Признаться, да, немного устал, но это очень быстро проходит. Обязательно загляну к тебе. С теплом, Андрей.
Музыка часто становится панацеей... Гитара - без комментариев. Инструмент настолько близок, что говорить что-либо не могу! Передано всё прекрасно... Знаешь, хочу сегодня поиграть! :smiley3: :smiley3: :smiley3: :smiley3: Усталости твоей - 2, а гитаре - 10! 10! 10! 10! 10! 10! 10! 10! 10! гитара победила :smiley5: :smiley5: :smiley5:
Благодарен тебе, Фрида, от всей души! С теплом, Андрей.
Это правда.
Спасибо Андрей за красивые стихи... Для меня гитара тоже очень близка.. С уважением, Александр..
Спасибо, Александр, за добрые слова. С уважением, Андрей.
Иногда злюсь на стихи за их преследования,жалко на гитаре играть не умею,вам повезло.что есть такая релаксация и жалко,что ее нельзя прослушать... Ирина :flower: :wave1:
Благодарен Вам, Ирина! А прослушать... Может быть, и прослушаете. Если когда-нибудь собересь, да выложу в интернет... С теплом, Андрей.
У меня другой совет. Устал...Гитару взять иль скрипку? Достать с гвоздя запыленный смычок? Махнуть рукой! Тоску содрать, как липку, И лечь к жене под тепленький бочок! Андрей, стихотворение, как всегда. на уровне! С теплом, Ольга
Оленька, спасибо тебе за отзыв, за экспромт и за добрый совет. Пожалуй, воспользуюсь... С теплом душевным, Андрей.
Мне не верится,что такому человеку может что-то наскучить.У вас такие красивые стихи.
Благодарю Вас, Вера, за тёплые, добрые слова. С теплом, Андрей.
Замечательно!
Спасибо, Лесенька! С теплом, Андрей.
Когда всё обрыдло... Я смеюсь. Не вяжется как-то это с Вашим образом. Хотя.. а зачем связывать с Вашим? Тема может быть любая. А гитара, да и другой любой инструмент и занятие - прекрасный выход. А пишете Вы, как всегда, на высоте.
Светлана, и я - человек, не ангел во плоти. Бывает, устаю, и настроение не всегда... Но, как принято говорить, работаю над собой. Спасибо Вам за добрые слова. С теплом, Андрей.
жизненно, сильно, естественно
Благодарю Вас, Акмарал! С теплом, Андрей.
Оооо! Вы - злодей! Своими стихами Вы зарождаете страстное желание услышать, как Вы поёте.
Возможно - когда-нибудь... Благодарю Вас, Светлана, за отзыв! С теплом, Андрей.
Красоты необыкновенной! Однако, дорогой Андрей, привыкнув, что всё "на высшем уровне", пропускаете досадные огрехи. "Уверенно аккорд взять пальцами руки" - в данном случае на фоне чистой красоты "пальцы руки" смотрятся беспомощно. Если бы это стихотворение было саркастическим, тогда всё бы сошло, но здесь это режет ухо. С уважением Нина.
Не в привычке дело, Нина! Я этот перл видел с самого начала и предполагал, что кто-нибудь о него запнётся. И ответ уже заранее был готов - гитаристы знают, что играть можно не только пальцами, но и медиатором. С пальцами всё ясно, а вот с "руки" - просто ничего сделать не смог. Но я ещё подумаю... Спасибо Вам, Нина! С глубочайшим уважением, Андрей.
Андрей, как хорошо Вы описАли в стихах мою ситуацию!
Спасибо за отзыв, Александр! Приятно знать, что есть где-то родственная душа! С теплом, Андрей.
Благодарен Вам за оценку! С уважением, Андрей.
Андрей, мне очень понравилось. Но...парочка мест напрягли. Уже сказали, про "пальцы рук" и "трубный глас"(это, кажется, про Судный день). Доработай. По замыслу - отлично. Мастерство - не пропьёшь. То, что другому "сойдёт" тебе по силам доработать. ... :flower:
От "трубного гласа" и не думаю отказываться - ты правильно поняла значение выражения, приблизительно в этом значении оно здесь и использовано. Про "пальцы рук" я уже объяснял Нине. Ну, подумаю ещё, понапрягаю остатки своего серого вещества... Спасибо, Алина! Рад "видеть" тебя! Наши "встречи" стали так редки... С теплом, Андрей.
А я тебя и от пальцев не призываю отказаться! Просто "трубный глас" как-то слишком сильно. И уж тогда "пальцы рук" уж точно диссонируют! Ну а Судный день, он в общем у каждого свой. Пока всеобщий не бабахнул! :flower:
Алин, слава Богу, что ты не призываешь меня отказаться от пальцев! Чем же я тогда ответы тебе буду писать?!
Типа того! :flower:
Музыка - волшебство,ей все подвластно..,стих лиричен ,герой его - эмоционален...Но ,Андрей, эти"трубный глас и пальцы руки" - диссонансом...,ладно "обрыдло",для большей выразительности,а эти слова ,явно,в угоду рифме,"глаза на мир открыты",но ведь если бы не были открыты,то и не "обрыдло" бы?!,я понимаю,что мир видится с гитарой как-то добрее,справедливее..,усматриваю противоречие.) С теплом,Эвелина.
Спасибо, Эвелина, за отзыв! Поясню только про открытые на мир глаза. Про остадьное - объяснял Алине (Дельф) и Нине Измайловой, здесь же, в комментариях. А глаза... Они и были широко открыты на мир, пока всё не обрыдло... После этого - и смотреть на мир не хочется... Но после общения с гитарой - вновь открываются глаза, и жить - хочется, и мир не кажется таким уж плохим! Мир, как мир (бывают, наверное, и похуже)... С теплом, Андрей.