Перейти к основному содержанию
Осина
В чём провинилась ты, осина, Какой взяла на душу грех. Живут спокойно клён, рябина, И чем, скажи, ты хуже всех. Сказать попробуй откровенно, Вложи печаль в свои слова. Кто сделал так, что неизменно, Дрожит всегда твоя листва. Кто боль вселил в тебя навеки, Давно покинул этот свет. Напрасно ждёшь любви и неги, Но промолчит она в ответ. Живёшь теперь в надежде чуда Вину чужую замолить. Христа продать посмел Иуда, Но грех его тебе носить…
Напрасно ты коришь осину, Что у неё листву трясёт, Ведь, у осины древесина Столетиями не гниёт. Ведь, из осин дома строгали, Ей крыли купола церквей, И кол осиновый вбивали В могилы разных упырей... А что когда-то от Иуды Взяла раскаянье она, Так это только пересуды И вовсе не её вина... :hammer: :cheers: :rolleyes:
Огромное Вам спасибо за эти строки,специально смотрел в интернете касаемо того,на каком дереве повесился Иуда...много разных вариантов,но осина имеет место тоже в этих объяснениях.Хотя понимаю,что в Иерусалиме не растут осины,осталось с давних пор,что именно на ней..хотя не она и не виновата...вот так и получилось данное стихо,не судите строго )))
Спасибо за высокую оценку.
интересно
Спасибо.Рад,что Вы обратили внимание на стихотворение.
Всегда рассказываю детям сказку про трёх братьев: Дуб, Ясень, Берёза и их сестрёнку - Осинку. Красивая сказка о том, почему листья дрожат на осинке... Образ Иуды всё-таки спорный. :-)
Спасибо за оценку.Согласен,спорный вопрос,что любопытно,смотрел в интернете так там в каждой почти стране свой вариант о дереве.Хотя осина не растет в Иерусалиме,но её тоже считают деревом на котором это произошло.