Перейти к основному содержанию
Тебя здесь, знаю, всё гнетёт... /Приятелю/
Тебя здесь, знаю, всё гнетёт: и быт, и люди, и природа. В тревоге сердце что-то ждёт, хоть ты в Израиле три года. Я не могу тебя понять. Сюда ты ехал добровольно; зачем теперь, скажи, пенять, что сердцу сумрачно и больно? Необустроенность свою виною чьей-то ты считаешь. У здешней жизни на краю ты посторонним обитаешь. А в той стране, где жили мы и годы лучшие отдали, скажи-ка честно, от страны добра мы много ли видали? Социализм на костях мы не построили, и браво! Всегда в долгах, в очередях. Нас колебало влево, вправо. С надеждой, на ноги чтоб встать, с постыдно мизерной зарплатой, мы что-то путное достать могли лишь по большому блату. А кто не делал ни хера и лишь сидел в партийных креслах, чернила смахивал с пера, – пил коньяки и сытно трескал. В стране генсеков-неумех и алкашей, и дилетантов ковали счастье мы для всех коммунистических мутантов. Маразматический подъём и пыл сердец партийных наших давно пошли уже на слом. Давай их памяти помашем и выпьем хоть по двести грамм, забывши про больную печень. Израиль всё же старость нам довольно сносно обеспечил. Ничто не сделав для страны, мы пожинаем дивиденды. Давай-ка, друг, не будем мы вести себя как диссиденты. И позабыв менталитет, совковый с примесью снобизма, пусть не сто двадцать – десять лет в стране лихого сионизма, не тратя много нервных сил, мы будем жить на радость детям. Кто здесь живёт, пусть будет сыт, и мир его пусть будет светел. Июнь 1995 г. Примечание: Недавно этому приятелю отметили 80-летие. В последние годы он перенёс операцию на сердце, ему удалили камни вместе с желчным пузырём, удалили катаракту. Внуки его отслужили в ЦАХАЛе и учатся в университетах. Но, бывает, с тоской вспоминает свои совковые кресла... 26 июня 2011 года.
Исаак! а где-то в глубине души я чувствую и у Вас ностальгию. А, может, это просто ностальгия по молодости... С дружеской поддержкой, Ольга
Да, есть ностальгия по молодости, по ушедшим друзьям, по всему, что было хорошего. И ни капли по креслам, должностям, успехам. Сейчас сын и дочь в Украине, поехали проведать друзей, что-то подправить на могиле дедушки-бабушки. Звали меня, я отказался - зачем ковырять раны потерь?