Перейти к основному содержанию
В ЧЕРНОМ ОБЛАКЕ
Я источил тебя, мой грозный демон, Тебя во вне,– вокруг меня Клубишься тучей, злою пеной, Иль льдиной безответной – дня. Ты входишь в манекены тел, Подносишь хитрые улыбки, Мешаешь ходу моих дел, Казнишь за каждую ошибку… Даёшь сомнительный совет Медовым голосом подруги И льёшь соблазнов мутный свет В бессмысленность досуга. И, даже будучи один, Я слышу: стен дыханье Шипит безмолвием твоим; Зла взор как истязанье. Но всё же ты – моё дитя, Со дна души прочь вышел. Да, нас связало не шутя Одною цепью, слышишь? Ты где? Тебя сейчас не вижу. Вокруг – такая красота! Вдруг слышу, как вползаешь мышью Во внутрь ко мне. Прощай мечта… Теперь я – ты. Ты – мой хозяин. Моя душа – твоя, мой чёрт. Холодная война без края, Уничтожающий расчёт. О, этот сев зубов дракона! Вперёд же, воины, вперёд! Уничтожайте кость закона! В мир слово зла пошлёт мой рот. И слово чёрную работу Отравы – эхом – совершит. Пойдут безжалостные роты, Война, как смерть заговорит. Кромешным адом окружен, Вокруг горит земля. И дом души дотла сожжен; Любимое – зола. Ракеты с солнца прилетели И точно в цель легли. Мои смешались параллели, И тонут корабли. Вернулось зло. Мой чёрт летучий Уже не мой – ничей. И сверлит взор его колючий Во тьму воды ключей. 27 января 2005 г.
Очень мощный глас! Жаль только, что Демон дьяволом обернулся. Дух сомнения - Дух Познания. И он необорим... Но как мощно... С уважением, Замира.
Дух сомнения может быть и Духом Незнания. Вот смотрите, - если Познание, то прямое видение в некотором свете.А открывшаяся очевидность уже несомненна. Сомнение приходит как отрицание или самоотрицание знания или себя, своего видения. Сомнение - вестник Перемены. Но сомнение не всегда хорошо.Есть и теневая сторона. Есть положения, когда сомнение будет расматриваться, как предательство или потеря себя, под натиском искушения :"а действительно ли ты в это веришь?", "может тебе это вовсе и не нужно делать,а?","ну что ты из себя вообразил,тоже мне Бетховен нашелся...", "ну посмотри на неё,и что ты в ней ты нашел?!","А плевать на нас Богу, ему до нас, ничтожностей, и дела нет...","наивный дурачок,возмечтал о чуде..." Если о стихе,то он о материализации внутреннего Дьявола - во вне.Зло уходит с Неба - в материю, то есть становится экстериозованно-явным. Извините, Замира, что вечно с Вами спорю, на самом деле я Вас очень уважаю. :angelsmiley:
Про материализацию я поняла... Мне показалось в начале речь шла о Демоне. В любом случае, очень сильное впечатление и понравилось. Сомнения были и будут. Если их нет, это уже не познавательный процесс. Перемены - лучшее, что может случаться, они движут... А чудо может сотворить каждый: "Если умеешь думать, если умеешь ждать". Главное верить в Себя. )))
Несомненно! Или стоит усомниться?...Ради истины, родители которой...сомнения. Тоже - сомнительная истина! Запутались...) Лучше верить в Него, а Он будет верить в нас. :angelsmiley:
Это две стороны одной сути. ))