Перейти к основному содержанию
О любви напишу без любви
[font=Couriner] О любви напишу без любви, О разлуке – без расставанья. Нет огней, бегущих в крови, Лишь холодное, синее пламя. О мечте напишу без мечты, О забытом – без сожаленья, И о жизни – без суеты, И о прошлом, без тени волненья. О тебе напишу без тебя И прощу последнее слово. Я теперь – уж больше не я, Нет меня уже больше такого. [/font]
без слов...
С радостными чувствами...
Здравствуйте ABStract! Очень понравилось мне Ваше произведение. Методично подводите к финалу и рубите голову! Чтобы это стало шедевром не хватает элементарной поэтической грамотности. Например Ваша первая строка сложена красивым анапестом: --\--\--\, со второй строки начинаются проблемы:--\----\- (!)и т.д. Как видите не хватает ударного слога. Если это устранить - Зазвучит впечатляюще! С извинениями Александр.
Павел, однажды прочитал отзыв читателя: "Стих мне не интересен, если вижу, как он сделан" В этих словах не призыв к зауми, должен заметить, а к наличию в стихо чего-то, что переводит набор слов из разряда текста. В этом стихотворении есть понравившийся вам шаблон - первая строка, далее грубо-наструганные под него строки. Замечу, что странно выглядят две заключительные строки: обнаруживаю в них и неоправданные сбои ритма, и "уж" там - пресмыкающееся. А.Н.
Уважаемый А.Н. Вы совершенно правы, видно, как стихотворение сделано. Но мне оно нравится общим смыслом и настроением. Отрицанием любви, приводящим к её утверждению. По поводу шаблона. Я весьма легкомысленно смотрю на шаблонные словосочетания. Некоторые поэты советуют проверять в поисковике, не встретятся ли таковые. Но я считаю, что из шаблонных фраз можно построить очень не шаблонное стихотворение. Ужик пусть ползает, без него плохо будет звучать. О любви напишу без любви, 9 О разлуке – без расставанья. 9 Нет огней, бегущих в крови, 8 Лишь холодное, синее пламя. 10 О мечте напишу без мечты, 9 О забытом – без сожаленья, 9 И о жизни – без суеты, 8 И о прошлом, без тени волненья. 10 О тебе напишу без тебя 9 И прощу последнее слово. 9 Я теперь – уж больше не я, 8 Нет меня уже больше такого. 10 Большое спасибо за замечания. Хоть я и отбиваюсь, но Вы тоже правы. Но, даже если Вы на 110% правы, есть стихотворения, которые стоят своих недостатков.
верно, сбоя нет, все четверостишия выдержаны в одном размере. Но, при первом прочтении его трудно обнаружить, а перечитывать... только если уже есть доверие к автору.
Красиво! Очень красиво и душевно! Трогает!
Олюшкин(а), привет. Очень рад Вас видеть. Вы меня захваливаете, для не поэта это опасно. При случае поругайте меня. Пребольшое спасибо!
не преуменьшайте)) и зовите меня просто: Оля..чтоб без непоняток)
Хорошо Оля.
Какое не прочитаю, любое на десятку!
Вытираю скупую мужскую слезу. Спасибо!!!