Перейти к основному содержанию
Этика и познание
Знание – сила. Этика – отсутствие склонности к злоупотреблению. Знания полезны для хороших. Плохим заблокирован доступ к сокровенным знаниям. Чистота помыслов и искренность ведут в бесконечность познания, ибо Искренний человек всегда заинтересован в подробностях. У лжеца должна быть хорошая память. Обманывающий выстраивает зыбкую концепцию и «молится»,чтоб она не рухнула. Злоупотребляющий человек рано или поздно лишится орудия злоупотребления. Подсиживания и кидаловки есть проявления недалекого ума. Возникает обратная связь: безумие ведет к неэтичности, а неэтичность – к безумию. Тем не менее существует и цивилизация и общество и наука и знания и их успешное применение. Не все так плохо. Мне кажется, что у многих, даже у хороших людей не хватает веры в добро и справедливость. Многими отмечено, что в мире балом правит сатана. А вот я с этим не согласен. Это звучит, как камешек в огород Всевышнего. Нехорошо, господа, нехорошо. И Бога и дьявола мы в себе откармливаем сами. Побеждает тот, кто более сыт.
Последняя строка - изумительное резюме! Сами что делаем, в то и верим! Так нам и надо. Так тебе и надо. Так мне и надо. Также согласна, что лжецу нужна хорошая память. Запаришься упомнить всё, что выдумал. Где-нибудь да запутаешься! Прошу Вас зайти на страницу Ольги и рекомендовать её "ПОМОГИТЕ!" Это нужно прочитать всем.
Что бы я без Вас делал!? Спасибо большое за такой отклик.
Ох, и сложный вопрос ты затронул Никола! Дуальность Бытия предполагает всё:свет и тьму,добро и зло и.т.д. Исходя из закона дуальности Бог дал человеку право выбора между добром и злом. Не надо упрощать понятия Зла.Это не простая составляющая Бытия нашего,именно в Этом Мире, и в этой соразмерности его. И мы почти всегда больше творим зла из-за своего несовершенства,обусловленного дискретностью нашего сознания...Стоп! Дальше не читаю постулатов по философии,которая за долгие годы приелась...Надо,чтоб люди хотя бы выучили Букварь философии жизни,а потом рассуждали о...жизни своей. Спасибо,что выслушал мой краткий опус... Геннадий.
"Мне для тебя не жаль ни времени, ни сил ,ни красок,ни огня..." Я люблю эту тему. Геннадий,напишите,если не трудно обширные рассуждения на мой электронный адрес.Он есть здесь. Для начала хотя бы на одну печатную страницу. Не стесняйтесь длины. Важно,чтобы мысль прозвучала не стесненно,развернуто. Огромное спасибо!
Коля,здравствуй! Если будет время и,прямо скажу,настроение,то постараюсь написать тебе. Я стал каким-то ленивым.Это видно сказывается спадом жизненных сил (тонуса). Геннадий.
"Зависимость" от настроения - явление для меня знакомое,почти родное. Поэтому,отношусь с пониманием. Благодарю .
поэзия, творчество выносит из этой игры впечатления для благодарного читателя, а он вишь ли, оказывается, жаждет справедливости и мира во всем мире;-) написано плохо, в стиле невменяемого потока сознания. настроение в тексте благожелательное, но глупость через край удручает критика. я вообще не уловил связь между этикой и познанием, и подозреваю, что автор дал название случайным образом, вообще складывается осознанное впечатление, что он не знает значения этих слов. хотя, может быть, эти смысловые галлюцинации вслед за ассоциативным настроением и пластами более полезной информации оставили всю суть за кадром...
Меня интересует связь всего мне известного,меня не устраивает разрыв между науками,между культурами,между материальным и духовным и все такое прочее.Отсюда все эти изыскания. Как бы хочется найти суть всего,поймать главную ниточку,обрести по возможности наиболее целостную целостность. Неприятно быть разорванным в клочья. Потому и целишься на такие темы и изыскания. А этика в данном изложении означает прежде всего самоанализ,самопроверку-может быть я не получаю каких-то важных знаний по какой-то уважительной внутренней причине. Вот я и философствую. Спасибо за отзыв. Это правильно,когда не только хвалят. Излагать такие вещи в коротких текстах почти нереально,а длинные никто читать не будет. Потому - короткими перебежками,чтоб наклюнулись какие-то конструктивные диалоги.
с таким подходом все очевидно для определяющегося автора. зачем же самоанализу с последующей самоочевидной самостоятельностью внимание других людей.
Когда-то мне нравилась эта тема, интересовалась литературой, много прочла об этом, но сейчас стало безразлично, а , возможно, потому, что понятно, понимание пришло само собой. А, возможно, и с помощью прочитанного. Я тоже не верю, что правит он. Кто будет править зависит только, конечно, от каждого. С уважением.
"Понимание пришло само собой"- звучит заманчиво. Чего доброго и со мной такое случится... Большое спасибо.
Конечно, случится, что человека интересует, то к нему и приходит. Своими путями.
Ах!!!!