Перейти к основному содержанию
Только шут свободен...
Не стоит ничего просить! Не нужно ничего бояться! Мир невозможно изменить, Тебе с другим не поменяться... Свои вершины покорять, Нытьём Судьбу не искушая. Свои дороги открывать, Легко и радостно играя... Любой событий поворот, Принять легко и благодарно. Не важно- радость или боль, Всё для души благоприятно... Позволить, а не подчинить... Не ждать за счастье наказанья... Не сомневаться, не грустить... Дают — бери! Бьют — отбивайся! Мир не враждебен и не зол, Дарит одежды не жалея: Вот, справа, княжеский камзол, Вот слева — для шута ливрея... Пусть чьё-то сердце греет власть, А этот просто всем удобен... Над властью посмеявшись всласть, У трона — только Шут свободен... 2010
Концовка великолепна, хоть и не нова:) Начало не впечатлило, простите за прямоту.
Прямота приветствуется, Януш. Спасибо за визит и за высокую, не смотря ни на что, оценку :). А "великолепная концовка" даёт этому стиху право на жизнь. Что касается новизны... Правда в том, что "всё уже было, и нет ничего нового на этой земле..." С Уважением, Александр..
Очень хорошее стихотворение. С точным ритмом, выдержанным метром. И содержание - на высоте. Правда, ливрея - не шутовская, а, скорее, лакейская одежда... С теплом, Андрей.
Ну это шут такой.. Лакеем притворился :-)... Спасибо Андрей, что заглянули. С благодарностью, Александр.
Концовка, действительно, хороша. Но так и должно быть. А вот меня зацепила третья строфа. Бесподобно правильная и глубокая мысль. Она должна стать лозунгом для жизни любого человека. Спасибо за Ваше стихотворение, Александр! Читала с удовлетворением. С теплом, Ольга
Спасибо Ольга, что заглянули. Рад, что понравилось. Мне всегда приятно читать Ваши коментарии. С Уважением, Александр.
Чудесно! И хочется сказать сердечное спасибо. Мне нравится!!!
Вам спасибо Николай, за столь эмоциональный отзыв...
Александр, слегка банальное начало, но какая чудесная концовка!) Мне это напомнило приёмы, к которым прибегали режиссёры Советского Союза. В фильме присутствовали моменты, которые цензура не позволяла выпускать на экран. В конце вставляли кадр с ужасным ядерным взрывом. Он потряс цензоров, и они забывали о других недостатках, просив вырезать лишь финал. Ваш финал всё внимание берёт на себя, поэтому только 10!) С теплом, Фрида)))
Спасибо Фрида за внимание к моему творчеству... Да, соглашусь с Вами по поводу начала... Писалось, как совет другу... В любом случае, благодарю за отзывы и высокие оценки.. С Уважением, Александр.
Над властью посмеявшись всласть, У трона — только Шут свободен... - Браво Александр!
Спасибо Юлия за понимание и высокую оценку... Шутом согласен быть, Посмешищем противно...:)
Особенно финал удачный :flower:
Замечательно! Успехов Вам!
Спасибо, рад, что Вам понравилось...
Два последних катрена - выстрел в десятку! Остальное не комментирую - автор сам знает,что писал и как... Спасибо.