Перейти к основному содержанию
Д У Р А К (ностальгия безработного 90-х)
И зачем трудился честно я И зачем не воровал? Был бы в бизнесе известным я – Чем-нибудь да торговал! Со своей рабочей гордостью Как носился я, дурак! Как работал я по совести – Никогда не делал брак! Награждали меня орденом, Был портрет мой на доске… А теперь брожу по городу, Предаваясь злой тоске. У меня плечо широкое, Ловкость есть в моих руках, Только – вот судьба жестокая – Мой завод повержен в прах! Да, чужда мне жизнь купечества – Был мне цех – отец родной … А теперь для человечества Я остался за кормой. Что ж – наймусь к соседу Борьке я, Буду ящики таскать, Напиваться вусмерть горькою, Лишь бы так не тосковать!
Нин, и ведь сейчас таких - миллионы, по всей России. Со многими лично знаком. В чём-то - и на себе испытал в 1992 году, когда был вынужден уволиться из Вооружённых Сил... Горько... Очень сильное стихотворение. С глубочайшим уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей! Да. Есть люди, способные к бизнесу,есть люди, способные к афёрам, есть люди, способные к бесчестью. Все они сегодня на плаву. Счастье тому, кто смог БЕЗ потери совести вписаться в новую жизнь. Двоих таких я знаю. Но есть люди честные, трудолюбивые, знающие ДЕЛО, но созданные исключительно ДЛЯ найма. И это НЕ извращённость, скорее всего, это та самая любовь к отечеству, когда хочется отдавать ему свои силы и получать за это сполна и по чести. (Смешно?) Именно так прожили жизнь моя бабушка, моя мать, мой отец. И я, как верная наследница семейной традиции. Я ни разу в жизни не купила ничего у спекулянтов, и считала, что это правильно. (Опять смешно?). Ну, образ жизни такой. От полной непроходимой тупости или от вечной сказки в душе? А жалеть вроде бы и не о чем... Всё одно. Голый одинокий родился, голый одинокий умрёшь. Окружение - не в счёт. Это наши ощущения, данные нам в награду за то, что осмелились жить. Ой! Длинее стиха получается!
Я тоже считаю, что к каждому делу свой талант нужен. Не всякому дано торговать. А Россия сейчас возвела торгашество на пьедестал. А не можешь - твои проблемы, недочеловек ты со своим мастерством.
Горько такое вспоминать. Но и сейчас в стране не намного лучше.
Вот так мы на разбитом корабле Цепляемся за каждою доску, Что выбросит нам жизнь... :-(